спешите видеть – на сайте и в жизни

спешите видеть – на сайте и в жизни

Реклама

Первые триста аистов прилетели на озеро Хула в заповедник «Национального еврейского фонда».

Эти перелетные птицы в преддверии весны начали возвращение из теплых африканских стран в Европу, в места гнездовья.

В ближайшие недели через Израиль будут пролетать около 500 тысяч аистов, возвращающихся в родные края.

Первыми обычно летят самцы – они возвращаются в покинутые осенью гнезда и проводят там «евроремонт», готовясь к прилету самок, которым предстоит отложить яйца в эти гнезда.

Вот очень любопытные кадры с озера Хула, сделанные Цви Херцом из «Керен-каемета»: кажется, что это стоп-кадр, и только шествующая вдоль замершей шеренги птиц утка дает понять, что это видеосъемка:

Тем, кто интересуется причинами столь дальних и трудных перелетов и недоумевает, почему бы аистам попросту не оставаться в Африке и летом, объясняем причину: гнездиться в теплых странах летом и выводить там птенцов гораздо накладнее. Поскольку летом нужно гораздо больше еды — для прокорма потомства, — птицам придется конкурировать с многочисленными местными видами. В Европе же летом условия для гнездовья, прокорма и выращивания птенцов очень хорошие, намного лучше африканских, поэтому птицы из северных стран и не переселяются навсегда в Африку, а только зимуют там. Зиму в теплой стране легче переждать, на зимовке не нужно вить гнездо, можно жить компактными группами и экономно питаться. А уж летом в родных европейских краях аисты живут полноценной жизнью.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …