Горячие новости
срок работы МКС продлевают до 2028 года, несмотря на трещины

срок работы МКС продлевают до 2028 года, несмотря на трещины

Реклама

Работу Международной космической станции (МКС) продлевают до 2028 года. Об этом сообщил заместитель руководителя центра летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Юрий Гидзенко.

«Мы сейчас уже об этом думаем и уже решение об этом на верхних уровнях принято, чтобы станция до 2028 года летала», — цитирует чиновника агентство «Интерфакс». По словам Гидзенко, обнаруженные в обшивке трещины, через которые станция теряет кислород, никак не повлияют на ее эксплуатацию.

МКС планировалось использовать до 2024 года. В ноябре 2020 года первый заместитель генерального директора РКК Владимир Соловьев предложил «похоронить» станцию в положенный срок, так как она становится слишком дорогим удовольствием для «Роскосмоса».

«Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», — заявил Соловьев.

В конце февраля в Центре управления полетами сообщили, что в корпусе российского модуля МКС может быть шесть трещин, из-за которых происходит утечка воздуха. В октябре 2020 года экипаж МКС нашел трещину длиной 4,4–4,5 см в промежуточной камере российского модуля «Звезда», позднее ее временно загерметизировали.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …