стали известны подробности крупной коронавирусной аферы

стали известны подробности крупной коронавирусной аферы

Американские ультраортодоксальные евреи сумели обманным путем прилететь в Израиль в обход существующих эпидемиологических ограничений. Они прибыли в Израиль в статусе учащихся религиозного заведения (йешивы), для того чтобы принять участие в свадебной церемонии в Кфар-Сабе.

Технологию аферы раскрыл журналист портала Ynet. Некоторое время назад представители еврейской ультраортодоксальной общины США обратились за помощью к известному посреднику, давно занимающемуся помощью при оформлении документов в израильских представительствах в США.

Представленные документы показались посреднику подозрительными. В частности, он обратил внимание на то, что «студенты» в соответствии со студенческой визой должны были находиться в Израиле 12 месяцев, хотя в билете была указана дата возращения: спустя несколько дней после прилета в страну.

Кроме того, посредника насторожил возраст некоторых «студентов», от 40 до 50 лет. В «студенческой делегации» также было несколько женщин.

Посредник сообщил о подозрениях в консульство Израиля в США, и часть просителей получила отказ в праве пересечь границу еврейского государства.

При этом, как утверждает автор статьи в Ynet, десятки представители еврейской ультраортодоксальной общины в США все-таки прибыли в Израиль, получив визу в консульстве Израиля в Бельгии. Целью приезда, как сообщается в статье, было участие в свадебной церемонии. В статье отмечается, что гости намерены покинуть Израиль в ближайшее время.

Согласно регламенту, иностранные граждане могут прибыть в Израиль для участия в свадебной церемонии, если только они являются родственниками первой степени родства.

Министерство иностранных дел и Управление регистрации населения сообщили о том, что проводит проверку факта нарушения эпидемиологических ограничений при пересечении границы Израиля.

Как мы не раз сообщали ранее, в ультраортодоксальной общине Израиля неоднократно нарушали эпидемиологические ограничения, принятые на пике пандемии коронавируса.

В сентябре 2020 года заместитель министра просвещения Израиля посетил свадьбу хасидов, где массово нарушали эпидемиологические нормы. ВИДЕО.

В октябре 2020 года похороны авторитетного раввина вылились в массовые беспорядки в Ашдоде.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …