старые правые и новые левые

старые правые и новые левые

Реклама

В среду завершается срок подачи списков кандидатов в депутаты от партий, баллотирующихся в Кнессет на ближайших выборах.

Поэтому политики волей-неволей завершают позиционные маневры и раскрывают карты. На этот раз в моде укрупнение. Мелкие партии объединяются, чтобы не распылять голоса и гарантированно преодолеть электоральный барьер.

Левая «Авода» дошла до такой степени электорального отчаяния, что объединилась с леворадикальным МЕРЕЦем – в ином случае обеим партиям грозит перспектива оказаться полностью стертыми из поля зрения в огромной тени блока «Кахоль-лаван». В «Кахоль-лаване» тоже довольны – союз «Аводы» и МЕРЕЦа вряд ли укрепит левый лагерь, но хотя бы гарантирует, что все отданные за эти партии голоса станут «полезными», а не пропадут втуне.

Пока неизвестно, как собирается поступить Став Шафир, которая перед прошлыми выборами «утекла» из «Аводы» в МЕРЕЦ, а сейчас создала собственное «Зеленое движение». Она пыталась объединить свою структуру с МЕРЕЦем, но в результате союза «Аводы» и МЕРЕЦа осталась без реального места в списке. Теперь она раздумывает о том, что делать дальше – у нее есть на это еще два дня.

Религиозные сионисты тоже снова объединяются, чтобы сообща гарантированно взять электоральный барьер. «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Рафи Перецом, «Национальное единство» во главе с Бецалелем Смотричем и «Еврейская сила» во главе с Итамаром Бен-Гвиром отправляются на выборы единым списком.

Отдельно от них будет баллотироваться тандем Беннет-Шакед с брендом «Новые правые». Опросы обещают им целых шесть мандатов, но в будущем картина может измениться. Однако если «Новые правые» действительно пройдут в Кнессет, у право-религиозного лагеря может хватить мест для коалиции и без поддержки НДИ.

Все эти пертурбации происходят на фоне попыток левого лагеря не дать возможности Биньямину Нетаниягу затянуть передачу уголовных дел в суд. Поскольку в данном вопросе у левых (их поддерживает НДИ) имеется численный перевес, сегодня комиссия Кнессета по распорядку работы утвердила изменения в порядке работы парламента на каникулах, позволяющие созвать комиссию Кнессета по регламенту для обсуждения просьбы Нетаниягу о парламентском иммунитете.

Когда такая комиссия будет создана, она, судя по всему, отклонит просьбу Нетаниягу об иммунитете – там будет примерно тот же фракционный состав, что и в комиссии по распорядку работы Кнессета. Левые опасаются, что премьер будет тянуть время в комиссии, приводя туда свидетелей и подробно обсуждая все детали всех полицейских подозрений. Поэтому в «Кахоль-лаване» уже объявили, что комиссия не должна заслушивать свидетелей – только самого Нетаниягу и его адвокатов.

Так или иначе, если комиссия по регламенту будет создана в ближайшие сроки и успеет до выборов вынести решение, после выборов Нетаниягу уже не сможет опротестовать это решение в следующей комиссии Кнессета по регламенту. Поэтому первоочередная задача у левого лагеря при поддержке НДИ собрать эту комиссию и отклонить просьбу Нетаниягу об иммунитете от юридического преследования. Это не помешает Нетаниягу продолжать занимать должность премьера и во время суда (если БАГАЦ не вынесет очередного противозаконного запрета), но сделает его крайне уязвимым для новых обвинений и политических нападок.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …