"Стая" российских истребителей неизвестно когда и неизвестно где внезапно вылетела как на войну

«Стая» российских истребителей неизвестно когда и неизвестно где внезапно вылетела как на войну

Реклама

В России проведен эксперимент, в ходе которого «стая» («рой»)  истребителей Су-35 совершила полет под управлением самолета 5-го поколения Су-57. Об этом сообщили ТАСС два источника в оборонно-промышленном комплексе.

«Эксперимент проводился в реальных боевых условиях, в «стае» была задействована группа истребителей Су-35, роль командно-штабного самолета выполнял Су-57″, —  цитирует ТАСС собеседника агентства, представителя оборонно-промышленного комплекса.

Другой источник подтвердил ТАСС характер прошедших испытаний. По словам источника, «роем» (или «стаей») называется боевой порядок самолетной группы. Во время полета осуществляется  информационный обмен между истребителями в режиме реального времени: информационно-управляющая система каждого «члена стаи» в режиме автоматики считывает и обрабатывает данные как собственных датчиков, так и датчиков других самолетов.

Источники отметили, что применение «стаи», использующей единое информационное пространство, повышает эффективность выполнения боевых задач. Собеседники не назвали, где и когда был проведен эксперимент.

Об использовании ВКС РФ боевого летного порядка в виде «стаи» не сообщали ни иностранные СМИ, ни пользователи социальных сетей.

Отметим, что, согласно сообщениям российских СМИ, самолеты Су-35 принимали участие в параде Победы 24 июня на авиационной базе Хмеймим в Сирии.

«Работы по взаимодействию в общем боевом порядке (в «стае») имеют важное значение. В перспективе информация от всех сенсоров самолета, а также от систем ПВО, от спутников, с наземной техники должна поступать в единую систему, которая создаст единое информационное поле для земли, воздуха и космоса. И в ней при поддержке искусственного интеллекта уже будет происходить распределение боевой работы, в том числе для авиации», — заявил ведущий российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Он подчеркнул, что такие испытания важны с точки зрения построения единой информационной системы вооруженных сил.

Мураховский отметил, что подобные испытания проводят Соединенные Штаты Америки, в частности для своих истребителей F-35.  

В начале июня 2020 года ВВС Финляндии показали, что могут сделать в начале войны. ВИДЕО.

Хорош для парада и Эрдогана, никудышный для боя с ВВС США и Израиля: эксперты оценили шансы российского Су-57 в настоящей схватке.

В начале марта 2020 года Турция повторила уникальное достижение Израиля, применив кошмарную военную новинку в Сирии: «рой бездушных убийц»

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …