Стоимость нефти поднялась до рекордного уровня, превысив "доковидные" значения

Стоимость нефти поднялась до рекордного уровня, превысив «доковидные» значения

Цена на нефть марки Brent поднялась выше 68 долларов за баррель, это рекордное значение для последних 14 месяцев. Приблизительно за такую же стоимость «черное золото» торговалось только в декабре 2019 года, после чего началось катастрофическое падение, когда по всему миру начал быстро распространяться коронавирус.

Нефть на мировых рынках дорожает после вчерашнего неожиданного решения ОПЕК+ продлить ограничения добычи. «Министры одобрили сохранение уровня производства марта в течение апреля месяца, за исключением России и Казахстана, которым будет разрешено увеличить добычу на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно в связи с сохранением сезонных моделей потребления», — говорится в тексте официального коммюнике встречи.

Аналитики в срочном порядке пересматривают свои прогнозы по ценам на нефть с учетом этого решения.  Некоторые осторожно говорят о повышении стоимости до 75 долларов за баррель во второй половине 2021 года. Более смелые в своих расчетах говорят о повышении до 80 долларов. Однако некоторые эксперты считают, что взлет цен на нефть будет кратковременным.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …