Горячие новости
Сто лет безответственности

Сто лет безответственности

Реклама

Национальное движение палестинских арабов «отмечает» в эти дни своеобразный юбилей — столетие собственной безответственности. И вовсе необязательно быть «сионистским врагом», чтобы со всей ясностью осознать горькую правоту этого бесславного приговора. Многие арабы, в том числе палестинские, прекрасно понимают это сами, а в последнее время даже и говорят об этом открыто.

Национальное движение палестинских арабов в полной мере заслуживает презрения. И дело тут не в самом факте противостояния сионизму и даже не столько в том яростном насилии, которое оно превратило в свое едва ли не единственное средство достижения цели.

С этим как раз все понятно: палестинские арабы считают свою борьбу этаким постколониальным освобождением от евреев, лишивших арабов национального превосходства в их же собственной стране. А такая борьба неизбежно включает в себя насилие.

Да и враждебность их тоже понятна — они ведь были побеждены, подавлены, немалая их часть изгнана с земли, которую они считали своей.

Презрения же палестинские арабы, вместе с их национальным движением, в полной мере заслужили за свой последовательный и систематический отказ от ответственности за собственную судьбу, за то, что единственной тактикой, к которой они отчаянно пристрастились как безнадежные наркоманы, стало сочетание безрезультатной агрессии и непрерывного нытья.

И здесь важно напомнить тем, кто станет настаивать на необходимости пожалеть несчастных палестинских арабов из-за их тяжелого положения, что именно эта тактика и навлекла на них большую часть бедствий и потерь. И именно она — причина того, что к ним как к коллективу крайне сложно отнестись с уважением.

Арабские попытки подавить в зародыше и искоренить сионистский проект в 20-х и 30-х годах прошлого века на первый взгляд могут даже показаться успешными. Как бы нам, евреям, ни было трудно признать это, масштабный террор, развернутый палестинскими арабами, в определенной мере достиг цели. Каждый раунд насилия приносил им желанный результат в виде все новых и новых британских ограничений на еврейскую иммиграцию, пока с публикацией Белой книги 1939 года Британия и вовсе не прекратила поддержку сионистского проекта.

Но врожденная безответственность их национального движения уже тогда, в момент значительного успеха, заложила почву для национального краха в последующие десятилетия. Арабские лидеры вдохновили людей на повсеместное насилие против евреев (и британцев), поощряя разрушительную анархию, кошмарный внутренний террор, придавая ему правомерность.

В итоге это нанесло смертельный удар по самому обществу палестинских арабов, и в большей мере, чем что-либо другое, стало причиной их массового бегства из страны в 1948 году, равно как и слабости сопротивления в случаях депортации. За всю столетнюю историю палестинских арабов в качестве единого коллектива именно это стало их  главной катастрофой, и виновны были в ней они сами, создав своими руками условия для ее неизбежного возникновения.

Уже по истечении срока действия британского мандата стало ясно, что палестинские арабы не сумеют в одиночку противостоять евреям, что арабские государства вовсе не желают им добра, а король Абдалла, по согласию с Бен-Гурионом, намерен отобрать у них самое сердце страны. Чтобы избежать всех этих угроз, палестинским арабам стоило объявить о независимости на той территории, что была предложена им по международному плану раздела, и уже затем попытаться захватить остальное при поддержке арабских армий. Но даже в этот критический момент разрушительный и безответственный подход, взятый ими на вооружение, продиктовал роковой выбор: требовать «полной исторической справедливости» — иными словами, арабского государства на руинах всего Израиля. И это вместо жизненно важной для них цели — спасти себя от краха на столь судьбоносном этапе.

После изгнания и полного крушения первой ипостаси своего национального движения палестинские арабы породили вторую, ООП во главе с Шукейри и Арафатом, и снова на той же самой основе: добиваясь уничтожения Израиля с помощью вооруженной борьбы.

Поначалу, как и в 1939 году, им опять будто бы удалось достичь значительных успехов на арабской и международной арене. И снова, придерживаясь своей «исторической справедливости», они требовали уничтожения Израиля. На фоне непрерывного террора, развернувшегося в Европе и на Ближнем Востоке, нанесшего ужасные разрушения Иордании и Ливану, они отвергли целый ряд израильских предложений, которые могли создать основу для собственной палестинской государственности в Иудее, Самарии и Газе. В проекте автономии, предложенной Бегиным в ходе переговоров с Садатом, уже был заложен подобный потенциал.

И, наконец, важнейшей упущенной возможностью для палестинских арабов стал, конечно же, процесс Осло, в основе которого лежала израильская иллюзия о готовности палестинских арабов отказаться от агрессивной модели поведения.

Но вскоре стало ясно, что палестинские арабы не дают израильтянам обмануться: все прежние методы борьбы за «историческую справедливость» — пристрастие к террору, ультимативное требование «права на возвращение», отказ от признания права евреев на собственное государство — в конце концов убедили большинство сторонников мира в Израиле, что для исторического компромисса со стороны палестинских арабов партнера нет.

Ведь даже после сокрушительно щедрых предложений Ольмерта в 2008 году генсек ООП Саиб Арикат заявил, что уход евреев со 100% Иудеи, Самарии и Газы — для них лишь первый этап.

Сначала, в 1979 году, палестинские арабы потеряли Египет, затем в нулевых израильское общество, а в 2007-ом и собственное национальное единство между Иудеей и Самарией с одной стороны и сектором Газа с другой. Теперь они все стремительнее утрачивают поддержку арабских государств и даже некоторых европейцев.

У ста лет безответственности — есть цена.

(перевод Александра Непомнящего)

 

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …