Горячие новости
страна на пороге выздоровления, но есть нюанс

страна на пороге выздоровления, но есть нюанс

Реклама

По данным Минздрава, на вечер субботы в Израиле осталось всего 4004 носителей «уханьского» коронавируса.

В пятницу анализы на «ковид» сдали 36.030 человек, из них зараженными оказались 221 (0,6%)

Число тяжелых больных упало до 268, из них 163 находятся в «критическом» состоянии, то есть при смерти.

Довольно много из больных «ковидом» все еще умирает – в пятницу общий список летальных случаев насчитывал 6280, к субботнему вечеру он вырос до 6292. Это значит, что за сутки умерло 12 носителей вируса.

На данный момент полностью привито 4,92 миллиона израильтян. Первую дозу вакцины получили 5,3 миллиона человек.

В принципе, основную часть населения можно считать привитой, а эпидемию практически оконченной, особенно в плане угрозы для здоровья пожилых и больных людей, но есть одно обстоятельство. Это мутировавшие штаммы «ковида», которые могут оказаться устойчивыми к действию антител.

Так, согласно совместному исследованию специалистов больничной кассы «Клалит» и Тель-авивского университета, «южноафриканская» разновидность вируса SARS-CoV-2 оказалась более устойчивой к антителам, которые организм вырабатывает по следам «Пфайзера», чем «оригинальная» версия этого вируса.

Исследование базируется на 400 парах привитых и непривитых людей одного возраста и пола, у которых выявили «ковид». У 400 привитых людей с «ковидом» его «южноафриканский» вариант встречается намного чаще, чем у непривитых людей. По мнению специалистов, это означает, что именно «южноафриканский» штамм способен в определенной степени пробивать двойную защиту «Пфайзера», в отличие от других версий вируса.

Вместе с тем, общее число зараженных этим штаммом в Израиле настолько невелико, что сделать серьезные количественные выводы относительно степени его неуязвимости перед «Пфайзером» не представляется возможным. Как поясняют ученые, в целом вакцина действует против всех известных сейчас штаммов, и «южноафриканцу» тоже нелегко пробиваться через противостоящие ему антитела, но у него несколько больше шансов на победу, чем у других штаммов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …