Горячие новости
Страны Европы друг за другом снова садятся на карантин

Страны Европы друг за другом снова садятся на карантин

Реклама

По мере ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе, некоторые страны стали прибегать к крайним мерам сдерживания коронавирусной инфекции. Сегодня Чехия стала второй европейской страной после Ирландии, которая вводит общенациональный карантин.

С завтрашнего дня жители страны смогут покидать свои дома только для похода на работу, в магазин за товарами первой необходимости или к врачу. Все магазины, не торгующие товарами первой необходимости, будут закрыты. Рестораны и кафе смогут продавать еду только на вынос.

На такие жесткие меры власти пошли из-за резкого увеличения числа инфицированных, вчера, 20 октября, в 10-миллионной стране были зафиксированы рекордные 11.984 новых случаев «ковида». Пока предполагается, что локдаун будет действовать до 3 ноября.

В Ирландии с 21 октября по 1 декабря жители страны под угрозой штрафа обязаны оставаться в пределах пяти километров от своих домов за исключением случаев крайней необходимости.

Кроме того, сегодня обновила рекорд по суточному приросту зараженных коронавирусом Италия. В стране зарегистрировано 15.199 заболевших граждан. Прошлый рекорд составил 11.705 случаев и был установлен 18 октября, во время первой волны эпидемии.

В свою очередь министр здравоохранения Швейцарии Ален Берсе заявил, что ситуация в его стране ухудшается стремительно. «Еще три недели назад наша ситуация была одной из лучших на европейском континенте. Спустя три недели у нас одна из худших ситуаций в Европе», – сказал он. В выходные в Швейцарии ввели обязательное ношение масок в общественных местах, а работодателей обязали перевести своих сотрудников на «удаленку». Бернсе отметил, что если за неделю введенные меры не улучшат ситуацию, правительство ужесточит ограничения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …