Горячие новости
СтуПро в Израиле: подводные камни и спасательные круги

СтуПро в Израиле: подводные камни и спасательные круги

Реклама

Краткий обзор, как пройти СтуПро без проблем с МВД, от адвоката Ави Аптекмана

В Израиле действуют правила и инструкции о признании брака, когда один из супругов не является гражданином Израиля. Это необходимо для того, чтобы понять, идёт ли речь об искренних отношениях между людьми, или это фиктивная пара, созданная с целью получения гражданства Израиля для супруга иностранца обманном путем.

Вне зависимости от того, находятся ли супруги в официальном браке, или они совместно проживают в официально незарегистрированном «гражданском» браке, израильское законодательство предоставляет право иностранному супругу стать гражданином Израиля, но только после успешного прохождения ступенчатой процедуры воссоединения семьи (СтуПро). По действующей на сегодняшний день инструкции МВД Израиля, для не расписанных официально супругов этот процесс может занять не менее 7 лет, а для зарегистрированных официальным браком – не менее 5 лет.

Ступенчатая процедура легализации брака в Израиле распространяется на пары, которые на момент создания семьи были свободны от предыдущих отношений. Отношения с женатыми или замужними людьми не предусмотрены в инструкциях МВД, даже если бракоразводный процесс длится долгие годы. Этот усложняющий фактор почти всегда является причиной отказа в просьбе о легализации, который, впрочем, можно обжаловать в установленные сроки.

Есть категории пар, которым МВД часто отвечает отказом, или к которым присматривается чрезвычайно тщательно – это все «нестандартные» пары: с большой разницей в возрасте, те, в которых один из супругов имеет тяжелое заболевание, а другой здоров, те, в которых один из супругов в прошлом имел проблемы с законом (даже если это супруг – израильтянин). Крайне подозрительны для чиновников как израильтяне, так и иностранцы, проходящие СтуПро вторично с новым партнером. Также очень придирчиво МВД инспектирует тех возлюбленных израильтян, которые уже нарушали визовый режим, были депортированы или получали отказ во въезде.

Парам «нестандартным» рекомендуется проходить СтуПро в сопровождении адвоката с самого начала. Почему?

Потому что присутствие адвоката сразу заставляет чиновников отнестись к паре более ответственно и справедливо. С парой, которая пришла без зашиты, чиновник может особенно не церемониться и, углядев малейшую неточность в показаниях на интервью или недочет в документах, уже на этом основании отказать в легализации. Для адвоката пары ему придется обосновывать свой отказ, поэтому отказывать из-за какой-то несущественной мелочи он уже не будет.

Не все понимают такую простую вещь: чиновник никому не должен гражданства, Израиль – это страна, которая ждет репатриантов и не приветствует мигрантов. Поэтому чиновники склонны скорее отказывать, чем раздавать желающим статусы. Но даже просто подпись адвоката на просьбе о прохождении СтуПро уже делает чиновника более лояльным к паре. Даже если эта пара не стандартна.

Руслан и Людмила – любовь в компьютерной игре

Несколько лет назад в адвокатский офис Ави Аптекмана обратились Руслан и Людмила (имена изменены). Молодые люди познакомились в компьютерной игре, когда Руслану было всего 18, а Людмиле 33. Сначала они просто общались онлайн, флиртовали, не думая о том, что однажды развиртуализируются. Но общение на общие темы сделало свое – наши герои влюбились друг в друга. Два года прошли в постоянных поездках израильтянки Людмилы в Москву и россиянина Руслана в Тель-Авив. Когда Руслану исполнилось 20 лет, а Людмиле 35, пара поженилась. Перед тем, как начать легализацию статуса Руслана, еще до того, как он прилетел в Тель Авив, пара заручилась нашей поддержкой. Мы буквально за руку прошли с ними каждый шаг: от правильно составленной просьбы на въезд супруга иностранца, до идеально пройденных интервью, к котором мы наших клиентов обстоятельно готовили. Вот уже третий раз Руслану без проблем подтвердили рабочую визу, шансы на получение им гражданства мы оцениваем как высокие. Ребята молодцы, что так обстоятельно подошли к такой важной вещи, как легальный статус в стране пребывания. К ним просто невозможно придраться.

Какие документы необходимы для легализации статуса иностранца?

Как правило, приходится собирать достаточно большой перечень документов. Рекомендуется начинать получать справки ещё на стадии регистрации брака. Все иностранные документы, из списка по инструкции МВД, обязательно должны быть с Апостилем, и уже в Израиле переведены на иврит и заверены израильским нотариусом. После рассмотрения просьбы МВД даёт (или не даёт) разрешение на въезд иностранца в Израиль. После того как супруг или супруга въехала в государство, следует назначить встречу в визовом отделе МВД Израиля и подать просьбу о смене статуса. Подача такой просьбы является началом ступенчатой процедуры легализации брака. Её продолжительность, при отсутствии иных препятствий и удачном стечении обстоятельств, составляет не менее пяти лет.

Если у иностранца от предыдущего брака есть дети, то они проходят ту же процедуру, что и супруг/а. Отличие только в том, что несовершеннолетние не присутствуют при собеседованиях. Среди документов на ребёнка обязательно должно быть нотариально заверенное разрешение биологического отца на постоянное проживание за границей, а также на получение гражданства другой страны. Только официальное оформление семьи даёт право проходить легализацию ребёнку от предыдущих браков.

Легализация не будет завершённой, если оба не смогут представить доказательств совместного проживания и искренности отношений в браке. Для этого следует предоставить письма с историей знакомства и несколько писем от друзей и родственников — граждан страны. Желательно предоставить письма от соседей и/или владельца квартиры, можно от управляющего дома в Израиле – все факты для подтверждения совместного проживания.

Все документы из-за границы должны быть предоставлены с нотариальным переводом на иврит в Израиле.

Нужно ли подготовиться к прохождению собеседованию в МВД?

Помимо всех необходимых документов, семейная пара должна настроиться на любое разрешение проблемы и вести себя достойно и адекватно. Очень важен эмоциональный настрой обоих супругов. Супруги, которые проходят ступенчатую процедуру легализации брака, находятся под серьёзным давлением все годы, пока она происходит. Паре могут задавать вопросы личного характера, отказываться от ответов на которые — нежелательно. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который подготовит пару к интервью, позволив избежать самых распространённых ошибок, и сможет присутствовать на собеседованиях и оказывать своим клиентам поддержку. Например, адвокат может попросить чиновника переформулировать или уточнить каверзный вопрос.

Даже простая консультация перед подачей документов на СтуПро или интервью, не говоря о ведении дела, значительно увеличивает шансы пары на приобретение желанного статуса. Если вы проходите или только собираетесь проходить через процедуру СтуПро, обращайте в наш адвокатский офис за консультацией.

С уважением, адвокат Ави Аптекман

Мой сайт: http://aptekman.co.il/

В сотрудничестве с адвокатом Ави Аптекманом

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …