Горячие новости
Судан выдвинул США ультиматум, ставящий под вопрос нормализацию отношений с Израилем

Судан выдвинул США ультиматум, ставящий под вопрос нормализацию отношений с Израилем

Реклама

Руководство Судана потребовало от Конгресса США до конца текущего года ратифицировать решение об исключении страны из американского списка спонсоров терроризма. 

В Хартуме утверждают, что, несмотря на достигнутые договоренности с президентом США, отсутствие подтвержденных американским законодательным органом гарантий их выполнения  отпугивает внешних инвесторов и препятствует нормальному развитию экономики страны. 

По сообщению газеты «Нью-Йорк Таймс», глава Суверенного совета Судана, генерал Абдель-Фаттах аль-Бурхан в состоявшейся в понедельник беседе с госсекретарем США Майком Помпео заявил, что, пока Конгресс не ратифицирует договоренности об исключении страны из «черного списка» государств, спонсирующих терроризм, ни о какой нормализации отношений с Израилем не может быть и речи. 

Помпео в свою очередь заверил аль-Бурхана, что Конгресс примет соответствующий закон уже в ближайшие несколько недель. 

Напомним, Судан стал третьей страной после ОАЭ и Бахрейна, согласившейся на нормализацию отношений с Израилем. 

Об этом стало известно 23 октября из сообщения, опубликованного Трампом в «Твиттере». 

В этот же день Трамп подписал указ об исключении Судана из списка стран-спонсоров терроризма. Это было сделано после того, как Вашингтону удалось добиться от Хартума перевода  335 млн долларов компенсации семьям американцев, погибших от рук террористов «Аль-Каиды» при взрывах в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. 

При этом в Хартуме всячески опровергали, что решение о присоединении к «Авраамовым соглашениям» является «продуктом» сделки с США.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …