Горячие новости
Судан на пути к мирному договору с Израилем

Судан на пути к мирному договору с Израилем

Реклама

Ближний Восток

Суданский народ с нетерпением ожидает «мирного соглашения с Израилем, основанного на паритете и на ценностях Судана, «без ущерба для наших принципов и констант». Об этом заявил сегодня официальный представитель суданского Министерства иностранных дел Хайдар Бадауи Садик в интервью арабскому телеканалу «Скай ньюс», который принадлежит британской «Скай груп» и медиаконцерну ADMIC из Эмиратов.

Садик заявил, что «причин для дальнейшей враждебности между Суданом и Израилем нет» и подтвердил наличие контактов между властями обеих стран.

Как объяснил представитель суданского МИДа, мирный договор с Израилем, подписанный Арабскими Эмиратами, стал «смелым и отважным шагом, проложившим правильный путь для других арабских стран».

Отношения между Израилем и Суданом были враждебными все последние десятилетия. Судан, получивший независимость в середине 50-х годов, объявил Израилю войну во время Шестидневной войны в 1967 году, хотя и не принимал активного участия в боевых действиях.

Израиль, в свою очередь, поддерживал христианское ополчение выступавшее против правительства на протяжении вялотекущей гражданской войны, длящейся в этой стране последние десятилетия.

В начале 10-х годов этого века Израиль несколько раз наносил авиаудары по оружейным складам и партиям боеприпасов в Судане, которые предположительно предназначались ХАМАСу в Газе.

Затем, когда начался «отход» суданских властей от «иранской оси», там заговорили о нормализации отношений с Израилем в обмен на отмену экономических санкций США против этой страны.

В 2016 году президент Судана Омар аль-Башир во всеуслышание заявил, что «даже если бы Израиль завоевал Сирию, он не нанес бы таких разрушений, которые там наносятся сейчас, не убил бы столько людей, сколько там погибает сейчас, не изгнал бы оттуда столько людей, сколько оттуда бежит сейчас».

Если Судан станет второй страной, заключившей мир с Израилем, это будет свидетельствовать о явном укреплении общей умеренной ближневосточной оси в противовес радикальным режимам аятолл в Персии и «Братьев-мусульман» в Турции.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …