суд в РФ приговорил американца к 9 годам тюрьмы за недоказанное преступление

суд в РФ приговорил американца к 9 годам тюрьмы за недоказанное преступление

Головинский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима 29-летнего студента,и ветерана Корпуса морской пехоты США Тревора Рида, признав виновным в нападении на полицейских.

Как пишет русская служба «Голоса Америки», во время судебного процесса адвокаты Рида представили убедительные аргументы в его защиту, а обвинение так и не сумело доказать факт преступления. Полицейские несколько раз меняли свои показания, чем несколько раз вызвали смех у судьи.

Посол США в Москве Джон Салливан назвал происходящее «театром абсурда».

«Сегодня американский гражданин Тревор Рид был осужден и приговорен к 9 годам тюрьмы на основании доказательств настолько смехотворных, что даже судья над ними смеялся. Это был театр абсурда», — говорится в заявлении Салливана, опубликованном в «Твиттере» посольства.

По версии обвинения, 16 августа 2019 года полиция задержала пьяного Рида, когда он ругался на улице с двумя женщинами. Тот проявил агрессию и оказал сопротивление полицейским. Применив силу, патрульные усадили задержанного в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД. По пути Рид напал на водителя, порвал его обмундирование, ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

Однако записи с камер видеонаблюдения свидетельствуют, что никакой аварийной ситуации с полицейским автомобилем не произошло. Помимо этого, на одном из слушаний выяснилось, что в некоторых документах дела поддельные подписи. Также есть доказательства, что полицейские требовали взятку.

Как рассказала ТАСС знакомая американца Алина Цыбульник, «в тот вечер Рид перепил и был задержан, после этого его отвезли в дежурную часть, при этом на его лице были следы побоев». По ее словам, Рид был слишком пьян, чтобы оказать сопротивление.

«Это просто нелепо, что Тревор Рид был признан виновным и приговорен к девяти годам колонии за предполагаемое преступление, которое, очевидно, так и не произошло. Я даже не могу сказать, что это «ошибка правосудия», потому что ясно, что «правосудие» даже не подразумевалось», —  отметил в комментарии «Интерфаксу» американский посол.

Отец Тревора Рида в интервью «Нью-Йорк Таймс» заявил, что его сын оказался за решеткой не случайно. По его мнению, история с задержанием напоминает дело другого бывшего морского пехотинца Пола Уилана, который был пойман в Москве и осужден за шпионаж. Отец Рида полагает, что в последующем его сына, как и Уилана, возможно, используют для обмена заключенными между странами.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …