Горячие новости
Суд в США отменил смертный приговор организатору теракта на Бостонском марафоне

Суд в США отменил смертный приговор организатору теракта на Бостонском марафоне

Реклама

Федеральный апелляционный суд США аннулировал вердикт суда присяжных по делу организатора теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года Джохара Царнаева. 

В ходе апелляционных слушаний суд признал убедительными доводы защиты о возможной предвзятости присяжных, выносивших приговор Царнаеву, с учетом того, что дело «бостонского террориста» рассматривалось в самом Бостоне. 

Кроме этого, апелляционный суд признал ошибочными три второстепенных пункта обвинения, в которых Царнаеву инкриминировали незаконное ношение оружия при совершении теракта. Всего в ходе рассмотрения апелляции суд аннулировал пять пунктов обвинения. 

В итоге апелляционный суд отправил на пересмотр меры наказания Царнаеву в суд низшей инстанции с возможностью обжаловать это решение на расширенной коллегии апелляционного суда. 

В результате двух взрывов, устроенных Джохаром Царнаевым и его братом Тамерланов во время проведения Бостонского марафона в 2013 году, погибли три человека и более 280 получили ранения различной степени тяжести, 14 из них лишились конечностей. 

В ходе следствия Джохар Царнаев заявил, что главным застрельщиком теракта являлся его старший брат Тамерлан, погибший при задержании. Мотивом своих действий он назвал желание стать шахидом, отомстив американцам за их борьбу с мусульманами на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде, назвал решение об отмене смертной казни Царнаеву «нелепым». 

«В Бостоне есть это животное, убившее столько людей во время Бостонского марафона. Его смертный приговор только что вернули в нижестоящий суд. Они собрались что-то там долго обсуждать и дискутировать. Это абсурд! Подумайте! Это же просто абсурд», — заявил Трамп. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …