Горячие новости
Схвачены два араба, отнявших автомат у бойца спецназа

Схвачены два араба, отнявших автомат у бойца спецназа

Реклама

Оперативники из центрального управления полиции по северному округу задержали двух 25-летних жителей села Ибтин, которые четыре дня назад отобрали автомат у бойца бригады «командо». Эта бригада, созданная в 2015 году, объединяет бойцов трех элитных боевых подразделений – «Эгоз», «Дувдеван» и «Маглан».

В прошлый четверг во время ночного одиночного ориентирования в лесном массиве между Кирьят-Атой и Шфарамом боец этой бригады повздорил с двумя встретившимися ему арабами. Дело дошло до драки, и у военнослужащего отобрали автомат. Тот сразу сообщил о случившемся командованию.

Все это время полиция разыскивала похитителей оружие, и в конечном итоге их местонахождение было установлено. Оба скрывались в доме в селе Зубейдат (Бисмат-Тивон). Во время захвата автомата при подозреваемых уже не обнаружилось, в доме нашли только боеприпасы от похищенного оружия.

Этот случай в Израиле восприняли очень неоднозначно. С одной стороны, неясно, что именно произошло между военнослужащим и арабами, да и ситуация была не «военной», а скорее уголовной. С другой – боец спецподразделения находился на задании, пусть и учебном, и у него отобрали автомат.

Командир подразделения «Эгоз» подполковник Х. по следам этого инцидента проинструктировал своих подчиненных о том, что в его подразделении таких случаев быть не должно. «Боец элитного подразделения, который не может одолеть в драке двух человек и позволяет отобрать у себя автомат, не будет служить в «Эгозе», — написал подполковник в обращении к военнослужащим.

В Генштабе, напротив, утверждают, что боец сделал все, что мог – то есть по сути поощряют неприменение оружия даже в том случае, если его пытаются отобрать.

Согласно проведенному расследованию, боец находился в нескольких сотнях метров от конечной точки, когда его нагнал автомобиль, в котором сидели два араба. Они предложили его подвезти, а когда тот проигнорировал их обращение, преградили ему путь и стали отбирать оружие. Согласно выводам следственной комиссии, драка продолжалась около пяти минут, и боец даже выбросил часть боеприпасов в кусты, чтобы они не достались похитителям. Правда, судя по пяти «рожкам», найденным у арестованных арабов, выкинуть в кусты ему удалось немногое.

В конечном итоге один из арабов отобрал оружие у военнослужащего, и оба скрылись на автомобиле. После этого солдат вызвал подмогу, которая «подоспела в считанные минуты». В армейской верхушке журналистам сообщили, что боец «сопротивлялся изо всех сил» и что «уровень его активного проитводействия стал сюрпризом для похитителей оружия».

Разумеется, эти армейские формулировки выглядят смехотворно, а репутация ЦАХАЛа из-за таких случаев страдает, что ставит под удар новых военнослужащих.

В основе подобных событий лежит принципиальный вопрос – должен ли военнослужащий применять оружие, если на него нападают или пытаются разоружить. Сейчас этого никто не понимает, включая бойцов спецназа, даже если нападающие – арабы, и дело происходит ночью. Военнослужащие дезориентированы, а армейское руководство, хотя и не говорит этого прямо, явно вообще не поощряет применения табельного оружия. Поэтому солдат понимает, что если он начнет стрелять даже в такой ситуации, неизвестно, как потом обернется дело, и командование его, скорее всего, прикрывать не станет.

Из нынешних официальных высказываний армейского руководства, цитируемых прессой, военнослужащие могут сделать только один вывод – боец спецназа действовал правильно, позволив арабам отобрать у себя автомат и не сделав ни единого выстрела.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …