Горячие новости
счастье не в деньгах, а в их количестве

счастье не в деньгах, а в их количестве

Реклама

Американские психологи из Университета Сан-Диего в Калифорнии опровергли небезызвестный постулат о том, что не в деньгах счастье. Выяснилось, что доход не просто влияет на эмоциональное состояние человека, но и делает его более счастливым по мере роста.

В исследовании, опубликованном в журнале Emotions, специалисты проанализировали данные опросов 40 тысяч американцев в возрасте от 30 лет. Тестирования охватывают период с 1972 по 2016 год.

Анализ показал, что в 1970-х годах число счастливых людей не зависело от дохода и образования, однако к 2010 годам люди с большим доходом оценивали себя как более счастливых, и в тоже время стало быстро увеличиваться количество несчастных среди людей, стесненных в средствах.

Таким образом, специалисты сделали вывод, что в наше время эмоциональное состояние человека зависит от денег гораздо сильнее, чем 40 лет назад. При этом ученые определили, что уровень счастья при увеличении дохода растет постоянно, а не до определенной точки, как утверждали предыдущие исследования.

«Я была удивлена, как тесно деньги связаны со счастьем, и что оно не выходит на «плато» после определенного уровня дохода, как было принято считать. Даже после удовлетворения всех потребностей уровень счастья повышается», — отметила соавтор исследования, психолог Джин Твендж.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …