США вводят режим ЧС из-за китайского коронавируса

США вводят режим ЧС из-за китайского коронавируса

Со 2 февраля на всей территории США вводится режим чрезвычайной ситуации из-за продолжающегося распространения нового типа коронавируса 2019-nCoV.

Об этом заявил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар. 

Министр разъяснил, что, согласно указу президента Трампа, подписанному в пятницу, 31 января, иностранные граждане, побывавшие в Китае в последние 14 дней, не смогут въехать на территорию США. Исключение из этого правила составят лишь иностранцы, имеющие близких родственников в Америке и лица, имеющие вид на жительство в США. 

В рамках режима ЧС любой американец, побывавший в китайской провинции Хубэй — «столице» пандемии, связанной с 2019-nCoV, подвергнется обязательному карантину продолжительностью 14 дней. Граждане США, вернувшиеся на родину из других районов КНР, будут подвергнуты тщательной проверке при въезде на предмет выявления у них признаков заболевания, вызванного китайским коронавирусом. 

Ранее в пятницу министр Азар подписал директиву о введении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения США. 

По информации американских СМИ, в США до настоящего времени зафиксировано семь случаев заболевания, вызванного китайским коронавирусом 2019-nCoV.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …