США выбрали Илона Маска для доставки астронавтов на Луну

США выбрали Илона Маска для доставки астронавтов на Луну

Американское Национальное аэрокосмическое агентство НАСА выбрало компанию Илона Маска SpaceX для разработки космического аппарата, который доставит астронавтов на Луну. О контракте стоимостью 2,89 миллиарда долларов сообщается на сайте агентства.

«НАСА рулит!», — эмоционально отреагировал на это Маск в «Твиттере». Он отметил, что для SpaceX —  честь быть частью лунной программы агентства. Он также написал, что если людям удастся создать жизнь на других планетах, может настать день, когда все растения и животные вымрут на Земле, но продолжат жить на Марсе.

По плану НАСА, в рамках программы «Артемида», к Луне отправится экипаж из четырех астронавтов на корабле «Орион». На орбите естественного спутника Земли двое из них пересядут в посадочный модуль, который доставит их на лунную поверхность. Там астронавты проведут неделю. Затем они вернутся на борт «Ориона», который отправит весь экипаж на Землю. Одним из астронавтов, которые ступят на Луну, станет женщина — это произойдет впервые в истории.

«Герои будущего»: НАСА отобрало кандидатов для полета на Луну, в их числе и астронавт с еврейскими корнями

В случае успеха миссии это будет седьмая высадка человека на спутник Земли, и первая — с 1972 года. Посадочный модуль SpaceX станет первым в истории, разработанным частной компанией.

Американская программа по возвращению человека на Луну была свернута при президенте Бараке Обаме. Ее возобновили по распоряжению президента Трампа в 2019 году. Многие опасались, что она вновь будет ограничена при президенте Байдене, однако он в апреле призвал Конгресс увеличить финансирование НАСА.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …