Горячие новости

США нанесли удары по Сирии

Реклама

Ближний Восток

Американская авиация нанесла удары по объектам на территории Сирии. Ударам с воздуха подверглись позиции проиранских группировок «Катаиб Хизбалла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада», действующих в приграничных районах страны, передает агентство «Рейтер» со ссылкой на Пентагон.

Как подчеркнули в Минобороны США, операцию лично санкционировал глава Белого дома Джо Байден. Она стала ответом на недавние атаки на американские объекты в Ираке.

«По указанию президента Байдена ВВС США ранее этим вечером нанесли авиаудары по объектам инфраструктуры на востоке Сирии, используемой военизированными группировками, которых поддерживает Иран», — сказано в заявлении Пентагона.

В ведомстве уточнили, что удары разрушили ряд объектов, расположенных на контрольно-пограничном пункте. По неподтвержденной информации, среди боевиков есть раненые и убитые.

«Этот соразмерный военный ответ был осуществлен вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции. (…) В то же время мы действовали решительно с целью достичь деэскалации общей ситуации как в Восточной Сирии, так и в Ираке», — уточнили военные. Ни Дамаск, ни Тегеран пока не прокомментировали авиаудар.

Несколько дней назад ракетному обстрелу подверглось американское посольство в Багдаде. Инцидент обошелся без пострадавших, однако зданию дипмиссии был причинен ущерб. В конце декабря прошлого года Вашингтон предупредил, что может закрыть свое посольство в Багдаде в случае, если нападения продолжатся.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …