США не подтвердили вывода войск из Ирака

США не подтвердили вывода войск из Ирака

Реклама

В планы США не входит вывод войск из Ирака. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер.

Эспер отметил, что ничего не знает о письме, в котором якобы представители штаба международной операции «Непоколебимая решимость» сообщили иракским военным о предстоящем выводе войск из этой страны.

Ранее о таком письме сообщил ряд иностранных информационных агентств.

По словам Эспера, сейчас в Пентагоне проверяют факт возможного написания и получения иракскими военными этого письма.

Как мы уже сообщали, парламент Ирака проголосовал за резолюцию,  в которой содержится призыв к властям страны запретить любое иностранное военное присутствие. На такой шаг парламент Ирака пошел после уничтожения иранского генерала Касема Сулеймани в багдадском международном аэропорту.

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести против Багдада невиданные ранее санкции, если власти этой страны продолжат настаивать на выведении войск.

«Если они попросят нас уйти и сделают это не очень дружелюбно, мы введем против них такие санкции, каких они не видели никогда в жизни. Санкции против Ирана покажутся им очень мягкими», – заявил Трамп.

Трамп также отметил, что США построили в Ираке авиабазу стоимостью в миллиарды долларов и потребуют с Ирака возмещения убытков в случае ухода из страны.

«Мы не уйдем, пока они не заплатят нам за нее», – сказал глава Белого дома.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …