США хотят создать при Госдепартаменте альтернативу ВОЗ

США хотят создать при Госдепартаменте альтернативу ВОЗ

Реклама

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможность создания в Госдепартаменте специального отдела, который займется глобальной координацией мер реагирования на вспышки инфекционных заболеваний.

Как отмечает газета «Политико», необходимость новой структуры показала рассогласованность различных организаций страны во время пандемии коронавируса, рекомендации которых зачастую прямо противоречили друг другу.

Планируется, что Госдепартамент назначит координатора, который будет наблюдать за каждым аспектом подготовки к пандемиям и ответа на них: от распределения вакцин и медицинских препаратов по всему миру до разработки современных протоколов предотвращения вспышек инфекционных заболеваний.

Помимо этого, новый отел может отчасти стать альтернативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которую неоднократно критиковал Дональд Трамп, утверждая, что ВОЗ финансируется в основном Соединенными Штатами, но концентрируется на Китае. Ранее Вашингтон приостановил взносы в ВОЗ до проведения оценки ее роли в сокрытии данных о распространении инфекции.

Возглавить подразделение в случае его учреждения может координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс.

«Политико» пишет, что планы Белого дома уже вызвали недовольство со стороны Агентства США по международному развитию, которое может на этом фоне лишиться части финансирования. Один чиновник Агентства назвал идею «захватом власти» Госдепом, другой охарактеризовал предложение как «битву за газон».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …