Сыновья убитого Джамаля Хашогги спасли от казни его убийц

Сыновья убитого Джамаля Хашогги спасли от казни его убийц

Реклама

Ближний Восток

Сыновья саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого 2 октября 2018 года в здании саудовского консульства в Стамбуле, заявила о прощении всех, кто принимал участие в убийстве их отца. 

Об этом известил в «Твиттере» сын убитого колумниста газеты «Вашингтон Пост» Салах Хашогги. 

«Мы, дети мученника Джамаля Хашогги, объявляем о прощении пяти убийц нашего отца в стремлении получить благодать от Всевышнего в Ночь аль-Кадр священного месяца рамадан», — написал Хашогги-младший. 

Ночь аль-Кадр по мусульманской традиции является «ночью предопределения и могущества». По законам Саудовской Аравии, в течение недели после ночи аль-Кадр родственники убитых могут отказаться от кровной мести, простив убийц своих близких. 

Это, в свою очередь, открывает путь к помилованию осужденных. 

По делу об убийстве Джамаля Хашогги проходили 18 человек. В декабре минувшего года пятерым обвиняемым вынесли смертный приговор, троих других приговорили к длительным срокам тюрьмы. При этом судьи оправдали советника Мохаммеда Бин-Сальмана Сауда аль-Кахтани, которого первоначально подозревали в организации убийства. 

В последние годы своей жизни Джамаль Хашогги, являясь «голосом саудовской оппозиции», яростно критиковал  реформы, проводимые в Саудовской Аравии фактическим правителем королевства наследным принцем Мухаммедом Бин-Сальманом. 

2 октября 2018 года он пришел в генконсульство в Стамбуле для того, чтобы получить справку о семейном положении. Там Хашогги поджидали сотрудники саудовской спецслужбы, которым было известно о времени его посещения генконсульства. Из материалов расследования стало известно, что саудовские власти пытались уговорить журналиста-диссидента вернуться на родину, а когда им это не удалось, убили и, расчленив его тело, вывезли с территории диппредставительства. Труп Хашогги так и не нашли. 

Хатиджа Ченгиз, невеста Джамаля Хашогги, ради брака с которой он и оказался в тот роковой для него день в здании саудовского консульства в Стамбуле, заявила, что никогда не простит никого, кто имел отношение к убийству ее жениха. 

«Никто не имеет права помиловать его убийц. Я и другие не остановимся, пока справедливость не будет достигнута, — написала женщина в «Твиттере» спустя несколько часов после заявления сына журналиста.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …