С начала эпидемии от COVID-19 в России умерли 67 медиков

С начала эпидемии от COVID-19 в России умерли 67 медиков

Реклама

Российские врачи составили свой собственный список коллег, умерших от коронавируса, поскольку не доверяют данным властей по смертности среди медиков, передает «МБХ медиа» со ссылкой на нейрохирурга Алексея Кащеева.

«Врачи ведут свой список — в «Гугле» табличка закрытая — погибших медиков. (…) Какое объяснение, зачем врачам вести список самостоятельно? Очень простое — они не доверяют статистике. Они знают, как она выглядит, и поэтому они не поверят тому, что им скажут министерства. Они будут вести сами», — сказал Кащеев.

На момент публикации материала в «Списке памяти» значилось 67 имен.  Среди них 51-летний заведующий отделением нейрохирургии № 2 Александровской больницы в Санкт-Петербурге Алексей Филиппов и его коллега из того же медцентра — 50-летний анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий, скончавшиеся за последние двое суток.

Накануне стало известно о заражении коронавирусной инфекцией примерно 50 сотрудников Мариинской больницы в Санкт-Петербурге. По официальным данным, с начала эпидемии в России от коронавируса умерли 747 человек. Если верить властям, каждый 11 погибший россиянин —  медик. К примеру в Италии, где пандемия унесла жизни свыше 20 тысяч человек, ее жертвами стало порядка 150 медиков (в начале апреля сообщалось о 100 погибших врачах и медсестрах).

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …