Горячие новости
с октября "зеленый паспорт" только для трижды привитых, переболевшим тоже надо уколоться

с октября «зеленый паспорт» только для трижды привитых, переболевшим тоже надо уколоться

Реклама

Судя по всему, в израильском Минздраве окончательно пришли к выводу о том, что основным виновником четвертой волны «ковида» стала не столько «убойная заражаемость» штамма «дельта», сколько ослабление иммунитета спустя полгода после второй дозы вакцины.

Об этом свидетельствовали речи медицинских чиновников на сегодняшней пресс-конференции. «Месяц назад мы начали ревакцинацию, убедившись в том, что эффективность вакцины затухает через полгода. Снижение уровня защиты по истечении этого периода представляется весьма существенным», — рассказал гендиректор Минздрава Нахман Аш. Поэтому, как сообщалось ранее, третью дозу вакцины с сегодняшнего дня может получить любой, кто привился второй раз пять месяцев назад и ранее.

С 1 октября будет действовать новое правило – срок действия «зеленого паспорта» истекает через полгода после второй прививки, и чтобы продлить его действие, обязательная третья прививка. Таким образом, те, кто привился второй раз 1 марта или ранее, 1 октября потеряют «зеленый паспорт», если не сходят за «добавкой». Вместе с тем, с точки зрения продления этого документа логичнее делать третью дозу как можно ближе к истечению шестимесячного срока. Вместе с тем, формально, если срок действия «зеленого паспорта» истек, он будет возобновлен не сразу по получении третьей прививки, а через неделю после нее.



Также с 1 октября законными обладателями «зеленого паспорта» будут считаться переболевшие «ковидом», получившие справку о перенесенной болезни более 6 месяцев назад и не сделавшие ни одной прививки. Решение о том, лишать ли «зеленого паспорта» тех, кто переболел более шести месяцев назад и не делал прививок, пока не принято. Считается, что иммунитет у переболевших сильнее, чем у привитых.

Зато те, кто переболел и сделал одну прививку, пока имеют право на бессрочный «зеленый паспорт» – они считаются защищенными очень надежно, и это подтверждается статистикой – переболевшие люди с одной прививкой практически не попадают в статистику зараженных.

Как отметила на пресс-конференции доктор Шарон Альраи-Прайс, заведующая управлением государственного здравоохранения в Минздраве, третья прививка защищает организм «на уровне второй свежей прививки, иммунитет усиливается в десять раз». Масштаб побочных эффектов после третьей прививки, по словам чиновницы, меньше, чем после второй. Третья прививка, как объяснила Альраи-Прайс, предотвратила экспоненциальный рост числа тяжелых больных.

Кроме того, решено, что с 3 сентября обладатели «зеленого паспорта» будут избавлены от полного карантина по возвращении из «оранжевых» стран – им надо будет лишь дождаться в изоляции результатов анализа на «ковид», сделанного на въезде в страну. Те, кто приезжает из «красных» стран, по-прежнему должны будут отсидеть полный карантин вне зависимости от степени привитости.

Как сообщил министр туризма Константин Развозов («Еш атид»), решение об отмене карантина для обладателей «зеленого паспорта», въезжающих в страну, было принято по его рекомендации.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …