тающий ледник обнажил древний торговый путь викингов

тающий ледник обнажил древний торговый путь викингов

Реклама

Тающие ледники в Норвегии, отступая, обнажили древний торговый путь и множество исторических артефактов викингов, некоторым из которых по три тысячи лет.

Первую древность на леднике Лендбрин в горах Ютунхеймен нашли туристы еще в 2011 году. Это была 1700-летная шерстяная туника, вероятно, принадлежащая жертве переохлаждения римской эпохи, пишет журнал Science.

Но после аномально жаркого лета в 2019 году здесь «оттаяли» сотни артефактов — стрелы, датируемые 1750 годом до нашей эры, подковы и гвозди, трости, разбитые санки и шерстяные варежки, кожаные туфли и кости лошадей.

«Сохранность объектов, лежавших подо льдом, просто ошеломляет. Как будто они были потеряны совсем недавно, а не столетия или тысячелетия назад», – отмечают археологи.

https://www.youtube.com/watch?v=KGbbSMbfDWg

Но главным открытием стал горный перевал, ученые обнаружили десятки сложенных каменных пирамид, отмечающих путь из долины вверх почти к самому хребту горного массива. Раньше в северной Европе не находили подобных торговых путей.

«Это может показаться нелогичным, но высокие горы иногда служили основными коммуникационными маршрутами, а не серьезными барьерами. На больших высотах легко путешествовать из-за постоянного снега», — рассказал Джеймс Барретт, археолог из Кембриджского университета.

По его словам, викинги пользовались этой тропой как торговым путем в течение тысячи лет. По нему в Англию из Норвегии доставляли масло, а на юг страны — рога северного оленя. Использовать дорогу перестали после пятнадцатого века — тогда на территорию Норвегии пришла бубонная чума. С тех пор путь был забыт — вплоть до сегодняшнего дня.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …