Горячие новости
темпы падения израильского ВВП побили 40-летний антирекорд

темпы падения израильского ВВП побили 40-летний антирекорд

Реклама

Во втором квартале нынешнего года продолжилось резкое падение израильской экономики. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня Центральным статистическим бюро страны. 

Второй квартал ознаменовался падением валового национального продукта (ВВП) на 28,7% в годовом исчислении (на 7,8% относительно итогов предыдущего квартала). Это самое резкое падение израильского ВВП за последние сорок лет. 

Напомним, в первой четверти года экономика еврейского государства просела на рекордную за 20 лет величину относительно показателей предыдущего квартала.

Отрицательный рост экономики два квартала подряд является явным признаком того, что Израиль вступил в полосу рецессии.

Столь существенное проседание израильской экономики является последствием коронавирусного кризиса, сопровождавшегося резким сокращением деловой активности с марта по июнь, массовыми увольнениями работников предприятий,  замораживанием туризма, приостановкой авиасообщения, сокращением объема пассажирских перевозок и т.д. 

Так, согласно данным ЦСБ, доля бизнеса в ВВП снизилась на 33,4% в годовом исчислении (с учетом сезонных колебаний), снижение расходов на личное потребление составило 43,4%, размер инвестиций в основные фонды сократился на 31,6%, объем экспорта товаров и услуг снизился на 29,2%, объем импорта — на 41,7%. При этом государственные расходы для поддержки потребительской активности, включая расходы на соцподдержку увеличились на 25,2%. 

Несмотря на удручающие экономические показатели, проседание израильской экономики — не самое сильное по сравнению с другими странами  Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Так, например, ВВП Великобритании по итогам второго квартала нынешнего года сократилось на 59,8%, Испании — на 55,8%, Франции — на 44,8%, Италии — на 41%. 

Чуть лучше обстоят дела в США. По итогам второго квартала американский ВВП просел на 32,9%.

На это обратил внимание премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, прокомментировавший в «Фейсбуке» экономическую статистику по второму кварталу. 

«Сейчас в правительстве мы утвердим выделение еще 8,5 млрд шекелей для стимулирования нашей экономики и создания рабочих мест. Я знаю, что еще имеются серьезные экономические проблемы — над их решением мы работаем круглосуточно, чтобы облегчить жизнь вам, граждане Израиля. Только что мы получили очень важные экономические известия. ЦСБ сообщает, что падение нашего ВВП во втором квартале 2020 года составило 7,8% (28,7% в годовом исчислении). Это вдвое меньше, чем в европейских странах, это почти один из самых низких показателей в мире. Показатели лучше, чем у нас — у Южной Кореи и еще двух-трех стран. Это результат проводимой нами ответственной политики, благодаря которой не только было минимизировано число умерших в Израиле, но и сокращен масштаб ущерба израильской экономики. Мы продолжим работать во имя вашего благополучия, во имя будущего нашей экономики и вашего здоровья», — написал Нетаниягу. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …