Трамп признал, что США скупили почти всё лекарство от "ковида"

Трамп признал, что США скупили почти всё лекарство от «ковида»

Реклама

90% мировых запасов препарата «Ремдисивир», продемонстрировавшего свою эффективность при лечении COVID-19, закуплено США. 

Об этом сообщил на брифинге в Белом доме американский президент Дональд Трамп. 

«Моя администрация обеспечила контроль над 90% мировых запасов  средства «Ремдисивир», обладающего великолепным действием», — отметил Трамп. 

Хозяин Белого дома сообщил также, что подписал несколько указов, регламентирующих цены на лекарства в стране. 

По словам президента, один из указов позволит импортировать более дешевые медикаменты из других стран и, в первую очередь, из Канады. Другой указ регламентирует конечную цену препаратов в зависимости от их закупочной стоимости, третий указ направлен на снижение цены на инсулин. 

Ранее британская газета «Гардиан» сообщила, что администрация США приобрела 500 тыс. доз «Ремдисивира» у калифорнийской фармацевтической компании Gilead Sciences, что составляет 90% всех ее запасов в июле и августе. 

«Ремдисивир» признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как единственный на сегодняшний день иммуноукрепляющий препарат, способный реально ускорить процесс выздоровления больных «ковидом». 

Изначально это средство разрабатывалось как лекарство против эболы, однако впоследствии его также применяли при лечении вирусных инфекций SARS и MERS.  

В начале мая Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при Минздраве США (FDA) выдало лицензию на использование «Ремдисивира»  при лечении больных с коронавирусом. Позднее применение «Ремдисивира» при лечении коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 одобрили в Южной Корее, Японии, Индии, Великобритании и в Израиле.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …