Трамп угрожает объявить "Антифу" террористами

Трамп угрожает объявить «Антифу» террористами

Реклама

Массовые погромы в США, устроенные чернокожим населением при поддержке ультралевых движений, пока прекратились. Волна беспорядков, прокатившаяся по крупным городам во многих штатах, оставила после себя разгромленные здания, сожженные магазины и рестораны, разрушенные полицейские участки. От многих зданий остались только каркасы.

Патрульным автомобилям приходилось давить погромщиков, чтобы прорваться через толпу.



Потом к усмирению чернокожих толп подключилась национальная гвардия, разгонявшая человеческие потоки при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль и не дававшая толпе опять собраться воедино.

Разрушению подверглись многие заведения, принадлежащие чернокожим. Даже плакаты «это черный бизнес» не стали страховкой от разгрома.



Владельцы этих заведений оказались перед лицом неприятной моральной дилеммы: с одной стороны, «ноблесс оближ» их поддерживать погромщиков, с другой – они открыто предъявляют претензии властям, «не сумевшим обеспечить порядок», то есть по сути упрекают ту же полицию в не слишком решительных действиях против демонстрантов.

Американские репортеры, сообщавшие новости с мест, подметили явную организованность беспорядков и единую направляющую руку.

Например, кто-то заранее подвозил кучи кирпичей к тем местам, куда впоследствии направлялись толпы бунтовщиков, которыми руководили через мегафоны организаторы. Арестованных зачинщиков беспорядков, за которых суд устанавливал залог, выкупали солидные люди, включая голливудских звезд, возвращая заводил «на баррикады».

Разумеется, никто не считает всерьез, что все это пламя возгорелось из искры погибшего при задержании Джорджа Флойда. Многие в США прекрасно понимают, что специфические прослойки населения, особенно негритянская и латиноамериканская молодежь, хорошо организованы на тот случай, «когда они понадобятся», и по призыву кураторов готовы выйти на любую «акцию», включая насилие, грабежи и поджоги.



Война элит в США сильно обострилась, дойдя до стадии, при которой проигравшая сторона рискует уголовными обвинениями, свободой, капиталами и главное – реальным влиянием на происходящее. И нынешние погромы большинство обозревателей склонно расценивать как очередную битву в этой все обостряющейся войне.

Вместе с тем, неясно, пойдут ли они на пользу противникам «белой Америки», стремительно захватывавшим в последние годы рычаги влияния при помощи Демократической партии, пытавшейся воспользоваться ультралевыми элементами как рычагом в борьбе против республиканцев, но явно утратившей контроль над ситуацией.

Прокатившаяся по американским городам волна беспорядков стала прекрасным примером того, во что могут превратиться Штаты под властью демократов. В непростой ситуации оказались мэры и губернаторы-демократы, которым не удалось урезонить погромщиков и пришлось смотреть, как это делает национальная гвардия под ободряющие «твиты» Трампа.

Да и многие чернокожие отцы и матери семейств, а также владельцы бизнесов, не разделяющие стремления своей молодежи к погромам, скорее всего, призадумаются о том, кто сможет лучше держать в узде их собственных сыновей и внуков.

Дошло даже до того, что бывшая советница Барака Обамы по нацбезопасности Сюзан Райс обвинила в разжигании «черных беспорядков» по следам гибели Флойда Кремль. «Основываясь на своем опыте, могу сказать, что эта тактика прямиком из русской методичке», — заметила Райс, выступая по телевизору.



Тем временем президент США тоже на тратит даром времени, извлекая из нынешних событий идеологическую  пользу. Он уже обвинял ультралевых в дирижировании чернокожими бунтами, а в воскресенье объявил, что намерен объявить террористическим движение «Антифа» – агрессивную ультралевую организацию социалистического толка, филиалы которой существуют в разных странах.


Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …