Треть переболевших COVID-19 будет страдать от последствий всю жизнь

Треть переболевших COVID-19 будет страдать от последствий всю жизнь

Реклама

Каждый третий переболевший «ковидом», столкнется с тем, что последствия заболевания останутся с ним на всю жизнь. Об этом предупреждает Национальная служба здравоохранения Великобритании, пишет газета «Телеграф». Среди таких долгосрочных осложнений эксперты называют повреждения легких, хроническую усталость, психологические нарушения и другие проблемы.

В интервью изданию доктор Хилари Флойд, глава центра по реабилитации после COVID-19, рассказала, что она обеспокоена тем, что многие люди среднего возраста, которые до заражения были активны, сейчас нетрудоспособны.

«Это люди, которые были независимы, у них мог быть свой бизнес, они ходили в спортзал, занимались плаванием, были активны — теперь они в таком состоянии, что не могут встать с постели», — сказала Флойд.

Помимо этого, в Великобритании примерно у каждого десятого переболевшего наблюдаются проблемы с работой сердца, которых раньше не было. Многие жалуются на неврологические симптомы – спутанность сознания и дезориентацию, особенно пожилые люди. Эксперты отмечают: коронавирус увеличивает риск дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. По их прогнозам, нарушение функционирования мозга может наблюдаться примерно у четверти пациентов.

Иммунолог из Имперского колледжа в Лондоне профессор Питер Оупеншоу, член британской государственной Консультативной группы по новым респираторным вирусным угрозам, отмечает, что картина долгосрочных последствий только начинает проясняться, однако медики уже всерьез обеспокоены количеством людей, нуждающихся в последующем лечении после их госпитализации.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …