Турция шантажирует Израиль доставкой медоборудования

Турция шантажирует Израиль доставкой медоборудования

Реклама

Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заблокировал поставку в Израиль медицинского оборудования, необходимого для борьбы с эпидемией Covid-19. Турецкий лидер требует разрешения израильских властей на отправку аналогичного груза в Палестинскую автономию.

Как отмечает The Times of Israel, стони ящиков со средствами защиты — медицинскими масками, комбинезонами и стерильными перчатками – выкуплены у Турции израильтянами частным образом без посредства властей и с разрешения турецкого правительства. Сейчас все это хранится на одном из складов в Стамбуле.

Израильские чиновники назвали требование Эрдогана «пропагандой», так как никакого особого разрешения на гуманитарную помощь ПА не требуется: любому, кто хочет напрямую помочь автономии в период эпидемии, уже разрешено это делать.

Как сообщалось ранее, турецкое правительство одобрило продажу Израилю медицинского оборудования «по гуманитарным соображениям». 9 апреля, на турецкой авиабазе Инджирлик приземлились три израильских грузовых самолета, которые должны были забрать груз.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …