Тьфу на вас, тьфу на вас еще раз: человечеству предрекли ядовитость

Тьфу на вас, тьфу на вас еще раз: человечеству предрекли ядовитость

Реклама

Ученые из Окинавского института науки и технологий совместно со специалистами Австралийского национального университета предрекли человечеству ядовитость, которую оно приобретет в процессе эволюции.

В статье, опубликованной в журнале Национальной академии наук США, говорится, что человек, как и все другие млекопитающие, уже имеет необходимый потенциал для выработки яда.

«Яды — это коктейль из белков, которые животные используют для обездвиживания и убийства добычи, а также для самозащиты, – рассказывает ведущий автор работы Агниш Баруа. – Интересно, что яд в ходе эволюции появился у очень многих животных: медуз, пауков, скорпионов, змей и у некоторых млекопитающих. Хотя эти животные развили различные способы доставки яда, оральная система, где яд вводится через укус, является одной из самых распространенных».

В результате своих исследований ученые выяснили, что в коде человека есть гены, отвечающие за выработку яда, которые пока по каким-то причинам не активны. По словам Баруа, это первое серьезное доказательство теории, что ядовитые железы – это ранние слюнные железы, и при определенных экологических условиях человек вполне может стать ядовитым.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …