убийца Джона Леннона повинился перед Йоко Оно

убийца Джона Леннона повинился перед Йоко Оно

Реклама

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чепмен попросил прошения у 87-летней вдовы музыканта Йоко Оно. «Прошу прощения за свое преступление», — сказал он на слушании комиссии по условно-досрочному освобождению, заявив, что убил Леннона ради славы и заслуживает смертной казни.

«У меня нет оправдания. Я убил Джона, потому что он был слишком известен. Это раздражало. Я хочу подчеркнуть: это был крайне эгоистичный поступок. Я прошу прощения у Оно за боль, которую причинил ей. Я все время об этом думаю. Я, несомненно, заслуживаю смертной казни, но и второго шанса тоже», — цитирует преступника «Би-би-си».

Чепмен отбывает наказание в тюрьме штата Нью-Йорк. На встрече с комиссией по УДО он описал себя как глубоко религиозного и «преданного христианина». Чепмен занимается бумажной работой в закрытом блоке тюрьмы, куда его перевели из соображений безопасности. У него не было нарушений тюремного режима с 1994 года.

Йоко Оно просила комиссию не выпускать убийцу ее мужа на свободу. Она оценила его «личностный рост», но отметила, что его «эгоистичные действия украли у будущих поколений шанс испытать вдохновение, которое ее муж дарил людям».

8 декабря 1980 года Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона около его дома на Манхэттене на глазах Йоко Оно. В том же году за убийство одного из основателей всемирно известной группы «Битлз» Чепмена приговорили к пожизненному заключению с правом досрочного выхода на свободу не ранее чем через 20 лет. С 2000 года Чепмен подает прошения о досрочном освобождении так часто, как позволяет закон, – раз в два года. В августе этого года комиссия отказала ему в одиннадцатый раз.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …