Горячие новости
«Уголовник в кресле премьера»: Кнессет провалил законопроект против власти Биби

«Уголовник в кресле премьера»: Кнессет провалил законопроект против власти Биби

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Депутаты Кнессета провалили сегодня законопроект Яира Лапида («Еш Атид – Телем»), запрещающему любому политику, обвиняемому в уголовных преступлениях, заниматься организацией и возглавлять правительственную коалицию. 53 депутата Кнессета не поддержали антикоррупционных законопроект оппозиции, 37 выказались «за».

В голосовании не участвовали от входящей в правящую коалиции партии «Кахоль Лаван», а также лидеры правого блока «Ямина» Нафтали Беннет и Аелет Шакед.

В ходе предварительного обсуждения законопроекта Лапид заявил, что «пост главы правительства Израиля не создан для лиц, подозревающихся в уголовных преступлениях». В ответном выступлении Нетаниягу назвал Лапида «мошенником, не получившим аттестат зрелости».

Ранее Нетаниягу заявил СМИ, что Бени Ганц станет главой правительства в декабре 2021, «если будет хорошо себя вести». «Все зависит только от него самого, — уточнил Нетаниягу, — Он займет мое место во главе кабмина, если удастся сохранить правительственную коалицию. Для этого надо преодолеть разногласия по многим вопросам и не мешать принятию годичного бюджета».

В то же время сообщается, что депутаты Кнессета от партии «Кахоль Лаван» обязались не присутствовать на голосовании по законопроекту Лапида («Еш Атид – Телем»). Об этом сообщил второй премьер-министр Израиля Бени Ганц.

Таким образом, декларируя полное согласие с законопроектом Лапида, «Кахоль Лаван» не оказала ему поддержку на голосовании в Кнессете. Пресс-служба «Кахоль Лаван» уведомила СМИ, что законопроект ведет к дестабилизации политической системы, которая недопустима в период эпидемии коронавируса и экономического кризиса.

До этого источники в партии «Ликуд» сообщили СМИ, что коалиционное правительство прекратит свое существование в том случае, если входящая в состав правительства партия «Кахоль Лаван» поддержит законопроект Лапида.

По существу, «Ликуд» поставил «Кахоль Лаван» очередной ультиматум, который мог привести к полномасштабному коалиционному кризису. Источники в «Кахоль Лаван» информировали, что большинство депутатов поддерживают законопроект против власти Биби.

Законопроект направлен против личной власти Биньямина Нетаниягу и подразумевает его уход с политической сцены до окончания судебных разбирательств по делам о коррупции в высших эшелонах власти, бизнеса и СМИ.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …