Угроза раскола коалиции миновала: правительство согласовало двухлетний госбюджет

Угроза раскола коалиции миновала: правительство согласовало двухлетний госбюджет

Реклама

Начавшееся вчера в 11:00 обсуждение правительством проекта госбюджета на нынешний и следующий год затянулось до поздней ночи. Оно проходило с двумя перерывами и сопровождалось жаркими спорами. 

В итоге министрам удалось урегулировать ключевые расходные статьи, вызывавшие разногласия. 

В частности, Минздрав, возглавляемый лидером партии МЕРЕЦ Ницаном Горовицем, получил запрашиваемый дополнительный миллиард шекелей к предусмотренным в первоначальном проекте госбюджета полутора миллиардам. 

Судя по отсутствию заявлений с угрозами о выходе из коалиции со стороны входящей в нее арабской фракции «Раам», правительству удалось удовлетворить и ее требования, касающиеся финансирования различных проектов в арабском и бедуинском секторах. 

Поскольку «Раам» не представлена в правительстве, бюджетные переговоры с руководством Минфина она вела практически сепаратно. 

В ходе обсуждения удалось урегулировать разногласия и по реформе в аграрной отрасли, предложенной главой Минфина Авигдором Либерманом. Реформа предусматривает усиление конкуренции в отрасли за счет поэтапного снижения таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию: фрукты, овощи, яйца и др., прямую финансовую поддержку фермеров, размер которой будет определяться площадью обрабатываемой ими земли, снижение цен на удобрения и пестициды, выделение 2 миллиардов шекелей на исследования и инновационные разработки. 

В итоге после споров и шумных перепалок министры единогласно одобрили проект госбюджета на 20212022 годы, который будет представлен на утверждение Кнессетом в ноябре. 

Согласно данным Минфина, расходная часть в проекте госбюджета на текущий год составит 432,5 миллиарда шекелей, в будущем году — 452,5 миллиарда шекелей. Бюджетный дефицит по итогам 2021 года не должен превысить 6,8%, а в 2022-м — 3,9%. 

«Мы представляем сегодня утром самый смелый, самый конкурентный, самый полезный для социально слабых слоев и самый заботливый о детях бюджет за многие годы», — заявил премьер-министр Нафтали Беннет в «Твиттере».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …