Удастся ли погасить вторую волну коронавируса в Израиле?

Удастся ли погасить вторую волну коронавируса в Израиле?

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Тот факт, что число новых случаев заражений коронавирусом поднялось менее чем за неделю с четырех до более сотни в день, не может не беспокоить, и естественно возникает вопрос – не грядет ли вторая волна эпидемии?

Были введены несколько стадий послабления карантина (надо отметить, быстрых), которые не привели к росту уровня заражений, что позволило снять еще ряд ограничений. Почему уровень заболеваемости не возрос? Благодаря введению режима блокирования и незначительному числу распространителей заболевания. И немного удачи.

Супер-распространители

Наступила последняя стадия снятия ограничений – с возвращением учеников в школы, и одновременно почти целую неделю хамсина было разрешено не носить маски. Похоже, этот шаг был лишним.

Толпы людей без масок, противоречивые указания специалистов, которые сбили людей с толку до такой степени, что они перестали предохраняться – все это привело к появлению того, что на научном языке называется «супер-распространителями» инфекции, то есть людей, которые обладают повышенной способностью заражать тех, кто находится в незащищенной от заражения среде.

Следует иметь в виду, что, согласно наблюдениям в Израиле и за рубежом, коронавирус распространяется не равномерно от одного человека к другому, а вспышками массовых заражений в незащищенных группах.

На данный момент складывается впечатление, что, по крайней мере, 10 процентов учащихся и учителей иерусалимской гимназии, которые были тестированы, оказались зараженными и, похоже, это еще не конец. В известном случае в США, на репетиции хора из 61 человека заразились 53 – и источником заражения был один человек, с которым они встретились единожды. Есть немало примеров, когда болезнь быстро распространилась и привела к большому числу смертей в домах престарелых.

С ростом уровня заболеваемости можно справиться с помощью «пинцета»

Есть важный момент, который следует помнить: мы знали, что уровень заболеваемости возрастет. Но это нормально и пока нет нужды предпринимать далеко идущие меры. Обойдемся пинцетом – молоток нам ни к чему.

Но это возможно при соблюдении двух условий:

1. Общественность должна проявить ответственность, чтобы предотвратить распространение заболевания простыми средствами, а именно – носить маски, соблюдать дистанцию и оставаться дома, если у вас есть симптомы респираторного заболевания.

2. Государство должно атаковать каждый очаг заболевания, проводить массовое тестирование, гарантировать изоляцию тех, кто вступил в контакт с больными (а не только самих больных) и обеспечить безопасность тех, кто находится в группе повышенного риска.

На данный момент ни одно из этих условий не выполняется. По мнению части общественности, «представление закончено» — «корона» была и ушла. Скопление людей без масок можно наблюдать ежедневно и этому явлению следует положить конец, чтобы не вводить регуляции. Должно быть ясно, что всякий, кто устраивает сейчас вечеринки и массовые сборища, ведет себя безалаберно и должен взять на себя ответственность за свои действия, потому что за них, возможно, придется расплачиваться очень многим.

В то же время государство должно усовершенствовать свою реакцию на возникновение очагов заболевания и проводить широкое тестирование также и в случаях асимптоматических контактов, в частности, в закрытых секторах общества. В этом смысле быстрое массовое тестирование и локализация контактов играет решающую роль. Чрезвычайно важно прервать цепочку заражений и вылавливать контакты на предсимптоматической стадии, когда и происходит максимальное число заражений, в том числе в школах и гериатрических клиниках. И провести быстрое расследование.

В каждой школе, где был зафиксирован случай заболевания, нужно сделать то же, что и в иерусалимской гимназии – провести быстрое эпидемиологическое расследование, протестировать всех учителей и учеников (и, возможно, не раз), а также всех, кто вступал с ними в контакт. Эту непростую операцию можно провести совместными усилиями министерств образования и здравоохранения, местных властей и больничных касс, в соответствии с инструкциями, которые будут опубликованы и введены во всех школах.

В настоящее время особое внимание нужно также обратить на иностранных рабочих: Сингапур, где порядка несравненно больше, чем у нас, едва справляется с этой задачей, и нет оснований полагать, что Государство Израиль справится с ней лучше, если не будет создан специальный административный орган, который этим займется, подобно тому, как был создан орган, занятый проблемами домов престарелых. Так же, как в прошлом удалось разработать соответствующую реакцию на вспышку коронавируса в различных сегментах общества, необходимо и тут завоевать доверие, говорить с лидерами общин, дать возможность провести тестирование и преодолеть опасения и страх перед контактом с представителями государства.

Вторая волна у порога?

Находимся ли мы накануне второй волны эпидемии? Ответ неясен. Если, оставляя в стороне инцидент в иерусалимской гимназии, взглянуть на цифры, нет сомнений, что идет постоянное увеличения числа заражений. Однако у нас нет достаточного количества данных, чтобы определить, существует ли продолжающееся быстрое увеличение случаев – это покажет время. Реакция должна быть взвешенной, решения должны приниматься на основе тщательного анализа данных (отбрасывая массовые центры заражения).

Израиль — одна из немногих стран, которая в рамках стратегии выхода из кризиса осмелилась открыть школы для регулярных занятий. Это — смелый эксперимент, но не безосновательный, в свете резкого снижения числа заражений, которое было достигнуто режимом изоляции.

Таким образом, отдельные случаи заражения в школах при отсутствии экспоненциального роста и даже массовое заражение в гимназии не являются достаточным основанием для закрытия школ. Кроме того, если мы закроем школы, дети не будут сидеть по домам – они будут среди людей, и вовсе необязательно это снизит распространение заболевания.

Подготовка к следующему этапу

Но если в ближайшие дни будет зафиксирован экспоненциальный рост и окажется, что более половины случаев составляют подростки, имеет смысл заново продумать, в каком формате проводить школьные занятия, и, конечно, закрыть школы, где произошли заражения. В любом случае, уже сейчас нам следует начать готовиться и подумать о творческом использовании школьных пространств, в том числе разделении класса на две группы, которые будут поочередно учиться в реальном и виртуальном классах и, конечно, строгое соблюдение основных правил: маска, соблюдение дистанции и мытье рук. Все это делается для того, чтобы в минимальной степени нарушить течение жизни и функционирование экономики – пока не вернется экспоненциальный рост распространения инфекции.

Что будет с кривой заболеваемости?

В середине марта за шесть дней число заболевших выросло с 20 до 120 в день. Сейчас это произошло за пять дней. В середине марта понадобилось еще 8 дней, чтобы число заболевших в день достигло 530. Но даже если мы сейчас предпримем жесткие меры, мы не сможем повлиять на число заболевших в ближайшие 8 дней, потому что большинство из них уже заразилось, и у них еще не наблюдаются симптомы заболевания. Поэтому надлежит срочно готовиться к такому сценарию.

В то же время большинство заразившихся не принадлежит к группе риска, и это — позитивный момент, который в будущем может снизить число заболевших.

Нужно с предельным вниманием следить за тенденциями, а также за соблюдением правил со стороны общественности, без чего не удастся остановить распространение заболевания. Эта неделя будет критической, и мы надеемся, что тенденция повернет вспять или остановится на месте.

На случай, если тенденция не пойдет на спад, вот пять главных правил, которые сохранят как наше здоровье, так и процветание экономики:

1. Соблюдайте безопасное расстояние — вновь возникла опасность заражения.

2. Носите маски. Есть все больше доказательств их эффективности. Проявляйте осторожность, особенно в закрытых помещениях.

3. Держитесь в стороне от скопления народа и предостерегайте тех, кто его создает. Так государства теряют контроль.

4. Поговорите с пожилыми родственниками и с теми, кто принадлежит к группе повышенного риска. Объясните им, что настало время вновь проявить осторожность.

5. Тот, кто заболел или кашляет – пусть остается дома!

Автор Рам Балицер профессор медицины

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …