УЕФА обязал Украину устранить с формы на Евро-2020 политические лозунги

УЕФА обязал Украину устранить с формы на Евро-2020 политические лозунги

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА обязал сборную Украины убрать с формы, подготовленной к чемпионату Европы, надпись «Героям слава».

6 июня сборная Украины представила форму для Евро-2020, на которой изображена карта страны с Крымом, аннексированным Россией в 2014 году, а также нанесены надписи «Слава Украине!» и «Героям слава!» — исторические лозунги-приветствия, которые широко использовались во время протестов Евромайдана в 2014 году.

Изначально форма была утверждена УЕФА, однако ассоциация была вынуждена еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса после жалобы, поданной на форму украинцев в УЕФА Российским футбольным союзом. Следует также отметить, что проблемный, с точки зрения УЕФА и РФС, лозунг «Героям слава!» вышит на внутренней стороне футболки. Что же касается надписи «Слава Украине», то она уже неоднократно появлялась на форме украинской сборной.

«После дальнейшего анализа мы пришли к выводу, что конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение, — говорится в сообщении пресс-службы УЕФА. — Поэтому этот конкретный девиз на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования на матчах соревнований в соответствии со статьей 5 Регламента УЕФА по экипировке».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …