УЕФА собрал "похоронную" бригаду для сборной Италии?

УЕФА собрал «похоронную» бригаду для сборной Италии?

Сегодня, одиннадцатого июля, УЕФА пройдет тест Кейперса.

Прошу не путать: не Купера. Тест Купера — общее название ряда тестов на физическую подготовленность организма человека, созданных американским доктором Кеннетом Купером в 1968 году для армии США. Наиболее известна разновидность, заключающаяся в 12-минутном беге: преодоленное расстояние фиксируется, и на основе этих данных делаются выводы в спортивных или медицинских целях. Кеннет Купер создал более 30 подобных тестов, однако именно этот широко используется в профессиональном спорте, в частности в футболе. И особенно в советском: про тесты Купера у Лобановского рассказывали страшные легенды.

Бьорн Кейперс (его иногда называют в русскоязычном варианте Куйперсом) — нидерландский арбитр. С прекрасным послужным списком: работал на чемпионатах мира 2014 и 2018 годов. Был главным арбитром великого лигочемпионского финала 2014 года, когда Пике после гола Рамоса в сердцах выбросил из окна телевизор. Судил Суперкубок УЕФА, финал Лиги Европы.

Сегодня Кейперс выведет на поле «Уэмбли» сборные Италии и Англии. К персоне арбитра еще за три дня до финала (о назначении Кейперса стало известно 8 июля) было приковано внимание ничуть не меньшее, чем к двум непосредственным участникам финальной битвы за выживание и звание лучшей команды Старого Света.

Более того: уже сейчас могу смело утверждать, что нас ждет самый скандальный финал чемпионатов Европы начиная с 1960 года.

Кейперс не виновен в этих ожиданиях. Виноват его соотечественник Дани Маккели и Союз европейских футбольных ассоциаций. Который УЕФА.

Маккели сделал себе имя в истории, но вряд ли он мечтал о такой славе. Его решение в концовке первого тайма дополнительного времени в полуфинале Евро-2020 (Англия – Дания) до сего времени больно отзывается как в сердцах поклонников датчан, так и в сердцах тех, кто усмотрел в этом большое и крайне необходимое подспорье для сборной Англии. А также в сердцах сторонников теории заговора, согласно которой Чеферин расплатился Данией с Англией за спасение УЕФА.

Чтобы закончить с темой Маккели: мало кто обратил внимание на стойку арбитра перед тем, как был назначен пенальти. Это была классическая стойка доВАРовских времен: низкая посадка, как в работе хоккейного рефери, контролирующего, пересекла ли шайба линию ворот. И моментальный выброс руки в направлении белой отметины, расположенной в одиннадцати метрах от ворот. Вот на этот моментальный выброс обращаю внимание. Так быстро на «точку» в современном футболе, с технологиями новыми, практически никто не показывает. За исключением случаев, когда атакующему отрывают ноги или фол настолько явный. Фол на Стерлинге никак не тянул на статус явного, тем более что нет в мире судьи, не знающего, как Стерлинг любит «нырять». Отмечу также, что в абсолютном большинстве случаев судьи в поле дают доиграть эпизод с возможным фолом и только потом совещаются с ВАРом.

Макелли же словно ждал падения Стерлинга. А как тот упал, сразу вынес приговор.

И вот тут начинаются странности, позволяющие предположить самый скандальный финал в истории Евро.

Помощником главы ВАРа на финал назначен Пол ван Букел, Нидерланды. Он работал главой ВАРа в полуфинале. После пенальти в ворота сборной Дании судейское футбольное сообщество практически единогласно сильно удивилось, почему судьи ВАРа не предложили Маккели самому посмотреть видеоповтор и принять решение.

Если бы Маккели пошел смотреть повтор, возможно, страсти бы поулеглись. Но Маккели даже шага не сделал в сторону монитора, доверившись ВАРу. Хотя все прекрасно понимали: на 102-м минуте матча в полуфинале Евро следовало бы главному рефери еще разок взглянуть на момент с видеоповтором, с максимальной детализацией столкновения. Стоило хотя бы потому, что пенальти в такой ситуации и на такой минуте если не решает судьбу матча, то кардинально на нее влияет.

Но Маккели не совершил пробежку к телевизору. А ВАР, в составе которого был Букель, не настоял.

Теперь к Кейперсу.

Что должны думать в Италии о судье финального матча, если тот тоже голландец и если в составе ВАРа будет человек, чьи действия по ходу полуфинала, скажем так, вызвали явные сомнения в объективности? Или в профессионализме.

УЕФА действует столь же вызывающе, как Черчесов на пресс-конференции. Только Черчесов вслух фактически послал болельщиков и общественное мнение куда подальше, дав четко понять, что назначал его в сборную Кремль, Кремлю и снимать. А УЕФА вслух ничего не говорил. Просто назначил на финал соотечественника скандально известного нидерландца, дав ему в помощь члена «похоронной» (для Дании, разумеется) бригады в составе ВАРа.

Ну выпустили бы пар, мало ли классных арбитров в Европе, не живущих в Нидерландах, ну что, непонятно было, что это вызовет вопросы?

Но нет, мир сошелся на Кейперсе, а другими судьями ВАР, кроме Букеля, УЕФА не располагает…

В итоге в финале внимание огромного числа болельщиков будет приковано к Кейперсу. Любой его свисток или действие будет рассматриваться под микроскопом в режиме реального времени. 

Если в ворота итальянцев назначат пенальти или накажут их штрафным, после которого бриты забьют, то виновным объявят судью. И УЕФА, тут к гадалке ходить не надо. Если же англичане проиграют, то тут также могут всех собак повесить на арбитра.

Отсюда и главный вопрос: зачем УЕФА пошел на такое заранее скандальное назначение арбитра на финал Евро-2020?

Не согласен с российским футбольным рефери Игорем Федотовым, вот так объяснившим назначение Кейперса: «А теперь весь мир будет болеть за Италию в финале, в ворота которой тоже ввалят глупый 11-метровый: Куйперсу терять нечего, он заканчивает. Очень жаль, что хороший в целом для арбитров турнир умудрились загадить одним эпизодом».

Не согласен, так как вряд ли Кейперс вот так согласится уничтожить годами создаваемую репутацию. Мнение Федотова — это мнение российского футбольного арбитра, вероятно, знающего, как работают люди в черном в последнем для них матче, особенно если матч стратегического значения. Говоря проще, за обеспечение результата, в котором отсыплют денег столько, что можно будет жить припеваючи на собственном острове, где никто не рискнет задавать вопрос репутационного характера.

Но, как говорится в известном анекдоте, ложечки нашлись, осадочек остался.

К слову, Федотов усмотрел в назначении Маккели на полуфинал желание УЕФА помочь Англии.

«Маккели искал повод помочь Англии и нашел его. Может, в перерыве он посмотрел повтор назначения штрафного, с которого забила Дания, и решил выравнивать. Но, скорее всего, просто хотел затащить Англию. Не просто так в УЕФА на этот матч назначили именно Маккели — до матча я говорил, что это странный выбор, что он ошибался на этом турнире. Теперь такой ход УЕФА мне понятен», — заявил Федотов.

Беда в том, что так, как Федотов, думают миллионы человек. Но судя по всему, УЕФА на миллионы и миллиарды болельщиков наплевать и растереть.

Ну что же, остается дождаться ночи на понедельник и узнать, прошел ли УЕФА тест Кейперса.

И о футболе…

Если — на что не раз обращал внимание — нынешняя сборная Италии является самой неитальянской в истории, то нынешняя сборная Англии – самая неанглийская.

В новейшей футбольной английской истории были две классные сборные. Обе пали от рук и ног немцев — в полуфиналах чемпионата мира 1990 и чемпионата Европы 1996 года. Сборная 1996 года была просто прекрасной и очень напоминала нынешнюю сборную наличием двух главных футбольных механизмов: тогда это были Ширер и Гаскойн, сегодня Кейн и Стерлинг. И непоколебимой уверенностью, что снесет с пути всех.

Но даже на фоне трех этих сборных команда сборки Саутгейта выделяется. Пожалуй, впервые за время существования английского футбола родоначальники играют без единого чистого форварда. Саутгейт внедрил формат с «ложной девяткой» («девятка» – исторически в Англии этот номер на спине футболки столбился за центральным нападающим — высоким, мощным, таранного типа), роль которой бесподобно исполняет Кейн. Так англичане никогда не играли, и не исключено, что нововведение стало одной из причин первого в истории выхода бритов в финал Евро.

Отдаю должное Саутгейту. Англия — страна традиций, а играть без чистого форварда — это все равно что кушать чипс энд фиш либо без фиша, либо без чипсов. Или прийти на прием к королеве не до синевы выбритым.

Сборная Англии, если говорить исключительно по футбольным стандартам, совершенно заслуженно вышла в финал. Она выглядит примерно так, как выглядела сборная Франции в 2018 году на чемпионате мира в России: сухо, деловито, непривлекательно, но победно.

Отдельно затрону тему Стерлинга. Да, он шкодник футбольный, он всегда готов упасть. Но это работа такая, функция. Если хотите, умение схитрить по-футбольному. Хитрость в футболе — дело не последнее.

Предвижу игру в финале строгую, сухую. В чем-то напоминающую знаменитый бой боксера Мухамеда Али и каратиста. Каратист с сигналом гонга лег на спину, Али порхал вокруг этой статуи все отведенное правилами время боя. В итоге никто никого даже не ударил: Али боялся получить удар ногой, каратист понимал, что в ближнем бою Али его умолотит, как повар картошку при изготовке пюре.

Но при всей строгости вижу некоторые преимущества итальянцев. У них более широко и качественно представлена линия атаки и полузащиты. Очень интересно будет посмотреть на действия англичан, если итальянцы применят высокий прессинг. А его применят: Англия вам не Испания, тут мяч так долго умно продвигать пока не умеют.

И еще одно преимущество, кое может стать ключевым: голкипер итальянцев Донарумма превосходит умениями и надежностью коллегу Пикфорда из сборной Англии.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …