Горячие новости
Узурпация власти? Биби останется главным в Израиле на неопределенный срок

Узурпация власти? Биби останется главным в Израиле на неопределенный срок

Реклама
фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

Правящая партия «Ликуд» намерена провести законопроект, который отменяет предыдущие коалиционные соглашения с центристской партией «Кахоль Лаван». Законопроект нацелен на то, чтобы лишить Бени Ганца возможности стать премьер-министром Израиля в ноябре этого года.

Парламентская инициатива «Ликуда» (депутат Шломо Карай) будет подана на обсуждение Кнессета в том случае, если Биби не сможет сформировать правое правительство в отведенные ему президентом сроки. Об этом сообщает 12 канал ИТВ

фото flash90. на фото: иллюстрация

Если законопроект Карая будет принят Кнессетом при поддержке Раам и «Ционут а-датит», Нетаниягу останется премьер-министром на неопределенный срок — до того момента, пока в стране будет сформировано альтернативное правительство. 

В этом случае правление Нетаниягу будет ограничено лишь сроками завершения судебного процесса. Если судьи признают его виновным хотя бы по одному пункту обвинения, Биби придется уйти со своего поста на ближайшие 7 лет.

Ранее сообщалось, что министр обороны Бени Ганц сохраняет реальные шансы стать премьер-министром Израиля в ноябре 2021 года, как это было согласовано в тексте коалиционных соглашений между «Ликудом» и «Кахоль Лаван», заверенных подписью Нетаниягу.

Для того чтобы Ганц добрался наконец до кресла премьера должно осуществиться несколько условий.

Первым делом, ни одна из партий не должна за отведенный президентом Ривлиным срок сформировать новое правительство страны по итогам выборов в Кнессет 24-го созыва.

фото пресс-службы Кнессета. на фото: иллюстрация

Если все сроки пройдут, а кабинет министров все еще не будет организован, Ривлину не останется ничего другого, как объявить о проведении пятых внеочередных выборов в Кнессет, которые могут состояться уже в сентябре-октябре этого года.

Если же и в результате пятых выборов ни одной из партий не удастся создать коалицию в ноябре 2021 власть в стране автоматически перейдет к Бени Ганцу.

По мнению политологов 12 канала ИТВ, Ганц сделает все возможное, чтобы всеми правдами и неправдами затянуть правительственный кризис до ноября, а затем занять место в канцелярии главы правительства.

Вместе с тем ему хорошо известно, что избиратели партии «Кахоль Лаван» ратуют за то, чтобы Ганц поддержал лидера центристов Яира Лапида в процессе формирования новой правительственной коалиции. Отношения между Ганцом и Лапидом продолжают оставаться напряженными после распада «Кахоль Лаван» на две партии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …