Украинские шахтеры ответили Лукашенко: "Штрейкбрехерами не будем!"

Украинские шахтеры ответили Лукашенко: «Штрейкбрехерами не будем!»

Реклама

Украинские шахтеры отказались работать на белорусском предприятием «Беларуськалий» вместо бастующих сотрудников, об этом сообщает председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Шахтеры — одна из самых солидарных каст в мире. Уверяю вас, что никто из украинских шахтеров не собирается ехать в Беларусь в качестве штрейкбрехеров», — написал он в «Фейсбуке». Он выразил поддержку своим белорусским коллегам и пожелал им добиться выполнения требований, выдвигаемых властям.

В видео обращении Волынец добавил, что на Украине не хватает собственных работников.

Накануне занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко завил, что на места присоединившихся к стачке работников выйдут специалисты из других стран.  

«Что вы бастуете? Хорошо, бастуете — ладно. Я команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске две тысячи человек хотят работать на «Беларуськалии». Они придут. Не они придут — во всем мире безработица. Приедут из Украины шахтеры. Их море — безработных», — сказал Лукашенко, выступая перед сотрудниками агрокомплекса «Дзержинский».

Он также прокомментировал замену работников государственного телевидения Белоруссии российскими: «Мы россиянам не платим вообще».

19 августа «Беларуськалий» прекратил добычу руды. Были остановлены все шесть рудников.

В Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты. Граждане требуют провести новые и честные президентские выборы, и привлечь к ответственности силовиков за жестокие разгоны митингов. Рабочие на десятках предприятий страны, в том числе стратегических заводах МАЗ, МТЗ, БелАЗ, объявили забастовку или готовятся к ней

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …