Украинский чиновник назвал Бабий Яр "божьей карой за Голодомор", а православный священник призвал евреев покаяться

Украинский чиновник назвал Бабий Яр «божьей карой за Голодомор», а православный священник призвал евреев покаяться

Новости Украины

Бывший заместитель мэра украинского города Шепетовка Юрий Вахоцкий и клирик украинской православной церкви (ПЦУ) Павел Пантилей дали новую историческую оценку трагическим событиям на Украине в период Второй мировой войны. Исходя из комментариев «историков», причиной массовых расстрелов в Бабьем Яру стали прегрешения еврейского народа. Об этом сообщается в публикации руководителя Всеукраинского еврейского конгресса Эдуарда Долинского.

В конце сентября намечается 80-летняя годовщина трагедии на Украине, в ходе которой убили десятки тысяч евреев, ромов и советских военнопленных. В «фейсбук»- группе Института национальной памяти Украины выложили несколько постов про Бабий Яр. Как оказалось, не все желают почтить память погибших.

Так, бывший чиновник Юрий Вахоцкий написал, что Бабий Яр был «божьей карой» евреям за Голодомор, в результате которого на Украине погибли почти 4 миллиона человек. Кара, по мнению бывшего заммэра, опоздала на 8 лет и оказалась неполной.

Еще один православный «спикер-богослов» Павел Пантилей, именуемый себя отец Саврадим, согласился с такой трактовкой событий и добавил, что на «ж*довском народе» лежит великий грех.

«Почему-то мы уважаем и сочувствуем жи*ам за Бабий Яр, а они наш голодомор не признают. Может потому что это творилось руками именно жи*овского руководства?», — вопрошает Пантилей.

Пользователи «Фейсбука» резко отреагировали на упомянутые высказывания новоявленных «историков». В частности, один из подписчиков Долинского Игорь Браверман так прокомментировал публикацию: «Я только сейчас понимаю, какие проходимцы на местах управляли…Если у человека нет ума,то ему не Шепитовкой управлять а билеты в туалете продавать».   

Урочище Бабий Яр получило всемирную известность как место массовых казней гражданского населения нацистами и украинскими коллаборационистами во время Второй Мировой войны. Фашисты расстреливали, главным образом, евреев, цыган, а также советских военнопленных. По мнению некоторых источников, в Бабьем Яру только евреев было расстреляно около ста пятидесяти тысяч человек (жителей Киева и других городов Украины).

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …