Украинский 49-летний дворник стал чемпионом мира. Деньги на билет собирал в соцсетях

Новости спорта

Украинский спортсмен Игорь Евтушенко выиграл золотую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу, который состоялся в Объединенных Арабских Эмиратах. 49-летний мужчина, работающий дворником в школе, стал сильнейшим в своей категории, о чем рассказал на своей странице в «Фейсбуке». 

Подать заявку на чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу мог каждый желающий: было достаточно лишь заполнить форму и приехать на соревнования. Бюджет поездки составлял около 700 долларов, а для школьного дворника это существенная сумма. Тогда Игорь кинул клич в «Фейсбуке»: «Ищу спонсора или спонсоров, для поездки на чемпионат мира, который будет проходить 15-16 ноября, в ОАЭ». Благодаря неравнодушным пользователям необходимую сумму мужчина собрал за двое суток.

«Если честно, я не рассчитывал, что кто-то вообще хоть что-то пришлет. Ведь я — не какая-то известная личность. В первые сутки один человек бросил 1000 гривен и все. Но утром просыпаюсь, у меня куча переводов, лайков и репостов, я не могу понять, откуда это! У нас в Херсоне есть парень по имени Иван, я его не знаю. Он наткнулся на мой пост, ему понравилась моя история, и он начал ее продвигать своими силами. Люди увидели это в городских пабликах и стали помогать. Деньги собрали за 2-3 дня», — рассказал спортсмен свою историю корреспондентам издания «Фокус».

В спорт Игорь пришел в 42 года. Для мужчины джиу-джитсу стало спасением от преследовавших его неудач. «Много лет я работал водолазом-спасателем — а потом нашу службу ликвидировали. Пока работал, был в хорошей физической форме: водолазное дело подразумевает высокие нагрузки. Перестал работать — и начал стремительно набирать вес. Сейчас я вешу 63 килограмма, а в плохие дни доходило до 86-88 кг. Уже трудно было шнурки завязывать: не мог наклониться из-за большого живота!» — рассказал спортсмен, отметив, что именно тогда он решил всерьез заняться спортом, а именно бразильским джиу-джитсу. 

После вынужденного ухода из водолазной службы Игорь постоянно был в поиске заработка: помогал облагораживать территории в частных домах, работал почтальоном, рабочим в мебельном цехе. Однако график на этих работах не позволял мужчине заниматься любимым видом спорта. Как-то Игорь увидел объявление, что в школу требуется дворник. 

«Я позвонил, понимая, что на эту вакансию очередь не стоит и можно диктовать условия, —  рассказал  Игорь. — Мне было нужно, чтобы я в 16:00 освобождался. Директор пошла навстречу, мне сместили начало работы на час: я прихожу не в 8, а в 7:00. И так я успеваю тренироваться». 

В Эмиратах Игорь Евтушенко выступал в категории «Мастер 4» (69 кг). В финале он победил представителя Азербайджана Азада Джафарзаде. На чемпионате мира в Абу-Даби есть несколько возрастных категорий — и детская, и бойцы в возрасте 30+. Всего в турнире приняли участие 200 детей и 600 взрослых.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …