Уловка пресс-службы ЦАХАЛ в войне с ХАМАС: СМИ США недовольны

Уловка пресс-службы ЦАХАЛ в войне с ХАМАС: СМИ США недовольны

фото flash90. на фото: иллюстрация

Представители авторитетных американских изданий Washington Post и New York Times выразили пресс-службе ЦАХАЛ свой протест в связи с «дезинформацией», на которой базировалось проведение крупномасштабной операции по уничтожению десятков боевиков ХАМАС.

По информации радиостанции Галей ЦАХАЛ, американские СМИ остались недовольны тем фактом, что армейская пресс-служба в Израиле фактически использовала их для того, чтобы ввести в заблуждение противника.

Вчера ночью армейская пресс-служба распространила на английском языке информацию о том, что пехотные подразделения ЦАХАЛ ведут наземную военную операцию на территории Газы. При этом танки и БТР израильской армии начали медленное движение к границе Газы.

Многие западные издания немедленно повторили официальное заявление ЦАХАЛ на своих интернет-сайтах и лентах новостей. Удостоверившись в правдивости источников, ХАМАС и Исламский джихад заявили, что военные действия на земле приведут Израиль к крупным потерям в живой силе и технике.

фото wikipedia. на фото: генерал Эяль Айзенберг

Одновременно главари боевиков перевели свои подразделения в подземные туннели на границе анклава, приготовившись к наземным боям на территории Газы.

После передислокации войск ВВС Израиля подняли в воздух до 160 самолетов, вертолетов и беспилотников единовременно, нанося массированные удары по обнаруженным туннелям.

Как уточняет 12 канал ИТВ, за 35 минут атаки на Газу было сброшено более 450 бомб. Эксперты сходятся во мнении, что сотни вооруженных боевиков были уничтожены в подземных переходах.

ХАМАС не публикует точной информации о потерях в ходе ночных военных действий.

Отмечается, что операция была разработана и спланирована бывшим главой Службы тыла ЦАХАЛ генералом Эялем Айзенбергом, который руководил этим подразделением до 2015 года.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …