умер главный оппонент Ельцина периода Перестройки

умер главный оппонент Ельцина периода Перестройки

Реклама

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев скончался 7 мая на 101 году жизни. 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Департамента информационной политики администрации Томской области Алексея Севостьянова. Томская область  — малая родина Лигачева. 

По информации агентства, незадолго до смерти Лигачев был помещен в Центральную клиническую больницу, в которой он периодически проходил поддерживающее лечение. По неподтвержденной информации, несколько дней назад Лигачева перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. Медики диагностировали у него двустороннюю пневмонию и множественные вегетативные нарушения. 

Бывшего советского партийного функционера в России считают основателем течения «реального консерватизма», доставившего в свое время немало хлопот «инициатору и вдохновителю» политики «Перестройки» Михаилу Горбачеву. 

Лигачева считают инициатором переезда в 1985 году в Москву из Свердловска Бориса Ельцина, который вскоре станет его главным политическим оппонентом. 

На 19-й партконференции в 1988 году Ельцин резко раскритиковал партийную номенклатуру за недостаточные темпы перестройки, услышав в ответ от Лигачева фразу, ставшую впоследствии крылатой: «Борис, ты не прав!» 

В июле 1990 года Лигачева сняли с должности секретаря ЦК КПСС и вывели из состава Политбюро. 

После развала Советского Союза он вступил в ряды КПРФ, членом ЦК которой являлся до февраля 2013 года.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …