Умер известный советский и российский музыкант

Умер известный советский и российский музыкант

Реклама

Советский и российский певец, композитор, оранжировщик, звукорежиссер и продюсер Александр Кальянов скончался в пятницу в возрасте 73 лет. 

Об этом первой сообщила на своей странице в «Инстаграме» Алла Пугачева.

В последние годы музыкант боролся с раком и мало с кем общался. Как написал в «Фейсбуке» Юрий Лоза, «видимо, не хотел никого грузить своими проблемами». 

Ещё один представитель нашего цеха оставил этот бренный мир – ушёл Александр Кальянов. 73 года, это вроде бы и не мало,…

Опубликовано Юрием Лозой Пятница, 2 октября 2020 г.

 

С музыкантами Кальянов, бывший до этого инженером на Брянском заводе полупроводниковых приборов, начал работать с 1978 года. В качестве звукорежиссера он несколько лет проработал в составе группы «Шестеро молодых». В 1984 году в спорткомплексе «Олимпийский» на репетиционной базе Аллы Пугачевой он создал одну из первых частных московских студий «Тон-сервис». Впоследствии у него записывались такие известные и популярные группы и артисты, как «Моральный кодекс», «Браво», «На-на», «Наутилус Помпилиус», «Стрелки», Непара», Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, Жанна Агузарова и другие. 

В середине 80-х Александр Кальянов записал несколько песен в своем исполнении. Магнитофонные кассеты с ними распространялись «из-под полы» и достать их было непросто. В 1986 году при содействии Пугачевой вышел его первый альбом «Старое кафе». Спустя два года с песней «Старое кафе» он впервые выступил перед публикой на «Рождественских встречах». 

За свою музыкальную карьеру Александр Кальянов выпустил более десяти авторских дисков, трижды был лауреатом премии «Шансон года». 

Он также «засветился» и в кино. В музыкальном фильме «Новейшие приключения Буратино» Кальянов сыграл Папу Карло, а в сериале «Братаны-2»  — эпизодическую роль самого себя.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …