ученые выяснили, иммунитет от какой вакцины стоек, как оловянный солдатик

ученые выяснили, иммунитет от какой вакцины стоек, как оловянный солдатик

Реклама

Американские ученые опубликовали в «Медицинском журнале Новой Англии» (The New England Journal of Medicine) сенсационную статью. Ее авторы сравнили уровни антител у привитых тремя типами вакцин («Файзер), «Мадерна» и «Джонсон и Джонсон») и выяснили, какая из них дает наиболее устойчивый иммунитет к коронавирусу.

Специалисты сравнивали показатели сразу после прививки и затем в течение 8 месяцев после. Выяснилось, что мРНК вакцины «Модерна» и «Файзер» дают более сильный защитный эффект по сравнению с «Джонсон и Джонсон» в первые четыре месяца после вакцинации, однако затем их воздействие существенно падает. Эффект же векторной вакцины «Джонсон и Джонсон» наоборот только нарастает с течением времени.

Несмотря на то, что выработка антител после вакцинации «Джонсон и Джонсон» первоначально была относительно низкой, она оставалась стабильной на протяжении всего периода наблюдения, отмечают ученые.

За время пандемии ученые всего мира в ударные сроки разработали десяток вакцин, которые по принципу действия в корне отличаются от большинства препаратов, созданных ранее для предотвращения каких-либо заболеваний.

В отличие от классических вакцин, которые доставляют в клетки тот антиген, к которому требуется выработать иммунитет (это может быть очищенные вирусные белки, фрагменты вирусных белков или целые инактивированные вирусные частицы) мРНК и векторные вакцины от коронавируса доставляют в клетку инструкцию по сборке антигенов, вызывающих иммунную реакцию, силами самой клетки.

В случае мРНК-вакцин («Файзер» и «Модерна») это делается с помощью мРНК – матрицы для синтеза белков. Векторные вакцины («Джонсон и Джонсон», «Астра-Зенека», китайская «Сансино» и российский «Спутник») доставляют в клетки «лишний» кусочек ДНК S-белка коронавируса с помощью вектора – аденовируса.

Специалисты утверждают, что у мРНК-вакцин есть ряд существенных преимуществ перед векторными вакцинами. Они задействуют почти все уровни иммунитета, от антител до Т-клеток, для производства не надо выращивать вирус, препараты можно производить в огромных количествах, при мутации вируса вакцину легко перестроить под новый штамм.

Кроме того, мРНК-вакцины можно вводить несчетное число раз. С векторными вакцинами этот фокус не проходит. Человек, привитый аденовирусной вакциной, получает иммунитет не только к возбудителю «ковида», но и к вирусу-доставщику. Если его снова привить той же вакциной, то аденовирус просто не пустят в клетку. Также вакцина не сработает, если человек уже когда-то переболел тем видом аденовируса, который используется в производстве вакцины. Для исключения такого развития событий разработчики «Астра-Зенеки» использовали аденовирус шимпанзе.

Минздрав Израиля рассказал, кого будут колоть «Астрой-Зенекой»

Отметим, что совсем недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое тормозило ревакцинацию для мРНК-вакцин, на днях разрешила ревакцинацию препаратом «Джонсон и Джонсон» для всех, кто старше 18 без каких-либо других ограничений. Правда, не вполне понятно зачем.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …