Ученые назвали срок жизни коронавируса на коже человека

Ученые назвали срок жизни коронавируса на коже человека

Реклама
фото Thompson Reuters. На фото: иллюстрация

Коронавирус может сохранять свою инфекционность на коже человека около 9 часов, что в пять раз превышает аналогичные показатели у вируса гриппа. К таким выводам пришли специалисты японского Медицинского университета Киото. Их исследование опубликовано в журнале «Клинические инфекционные исследования» (официальное издание американского Общества инфекционных заболеваний).

Во время эксперимента ученые поместили на кожу человека по 100 тыс. образцов вирусов гриппа и COVID-19 и проследили за скоростью их инактивации. Если вирусы гриппа ослабевали в течение 1–2 часов, то коронавирус сохранялся на ней около девяти часов, сообщает rbc.ru

Ученые заявили о высокой устойчивости коронавируса на телефонах и купюрах

Коронавирус способен сохраняться на сенсорных экранах мобильных телефонов и банкнотах практически до месяца при комнатой температуре. Об этом говорится в исследовании ученых Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями, опубликованном медицинским журналом Virology Journal.

Как выяснили эксперты, при температуре плюс 20 градусов вирус оставался жизнеспособным на стеклянных поверхностях до 28 дней. Стекло было выбрано для изучения как материал, с которым часто контактируют люди, поскольку оно используется, в том числе для сенсорных экранов телефонов, банкоматов и касс самообслуживания.

«Устойчивость к стеклу является важным открытием, учитывая, что устройства с сенсорным экраном не подлежат регулярной очистке и поэтому представляют риск передачи SARS-CoV-2», — отметили ученые.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …