Ученые нашли связь между курением и уровнями антител у привитых "Файзером"

Ученые нашли связь между курением и уровнями антител у привитых «Файзером»

Реклама

Японские ученые из медицинских университетов Докке и Джичи выяснили, что курение снижает уровень антител в организме после вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на медицинском портале medRxiv.

Ученые взяли кровь у 378 медицинских сотрудников, среди которых 255 женщин и 123 мужчины. Средний возраст участников эксперимента составил 44 года. Все они сделали прививку от коронавируса вторым компонентом вакцины «Файзер» за три месяца до исследования. Ученые проанализировали уровень титров защитных антител к SARS-CoV-2 у всех участников эксперимента. При анализе были учтены истории болезней добровольцев, их возраст, а также вредные привычки.

Далее эксперты сравнили образцы курильщиков и вакцинированных людей, которые никогда не употребляли табачные изделия. Исследование показало, что уровень антител в крови первой группы вне зависимости от пола человека был ниже нормы на 140-250 единиц. Также у некурящих людей отмечался более сильный Т-клеточный иммунитет – иммунный ответ организма, в котором не учавствуют антитела, – чем у людей с этой вредной привычкой.

Ещё одним определяющим фактором оказался возраст: самый низкий уровень антител обнаружили у более старших участников эксперимента, имеющих привычку курить.

Иммунологи пришли к выводу, что отказ от курения может улучшить индивидуальную эффективность вакцины от коронавируса: те, кто отказался от вредной привычки, имеют более прочный клеточный иммунитет. 

Ранее ученые медицинской школы Стэнфордского университета выяснили, что у курящих людей, в том числе у фанатов вейпинга, шанс заболеть «ковидом-19» выше в 5–7 раз, чем у некурящих людей. А  симптомы болезни у курящих проявляются в более тяжелой форме.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …