Горячие новости
Ученые Нидерландов призвали правительство разорвать отношения с Израилем

Ученые Нидерландов призвали правительство разорвать отношения с Израилем

Реклама

Сотни ученых из Нидерландов призвали свое правительство разорвать отношения с еврейским государством из-за военной операции против палестинских террористических группировок на территории сектора Газа.

В письме, которое озаглавлено «Высшее образование Нидерландов выражает солидарность с палестинцами», говорится что Израиль нарушил международное право, ответив на тысячи ракет ХАМАСа, выпущенных по израильским городам.

«Мы призываем правительство Нидерландов предпринять активные шаги для установления справедливого мира путем разрыва всех экономических, политических и военных связей с Израилем до тех пор, пока не будет обеспечена справедливость в отношении палестинцев и гарантировано соблюдение их прав», — говорится в обращении.   

По мнению авторов послания, нынешняя эскалация конфликта была предпринята для отвлечения внимания от того, что «палестинцы находятся в условиях военной оккупации, являются перемещенными лицами, они живут как граждане второго сорта в системе сегрегация, которая фактически равносильна апартеиду».

Письмо подписали 564 человека из различных академических институтов страны. Среди них исследователь государственного института изучения Холокоста, уроженка ЮАР Кайли Томас.

Директор нидерландского Института исследований войны, Холокоста и геноцида Франк ван Ври в свою очередь отметил, что взгляды Томас не отражают мнение организации, которая «не намерена ограничивать свое сотрудничество с кем-либо из своих партнеров».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …