Ученые обнаружили три типа коронавируса, "гуляющих" по планете

Ученые обнаружили три типа коронавируса, «гуляющих» по планете

Реклама

Биологи из Кембриджского университета проанализировали 160 образцов полного генома коронавируса SARS-Cov-2, встречающихся у зараженных в разных частях планеты.

Они обнаружили три основных типа, отличающихся аминокислотными изменениями и назвали их латинскими буквами A, B и C.

Хотя тип A – это «первоначальный» тип вируса, который был обнаружен у летучих мышей и панголинов, в Китае и вообще в Восточной Азии он не слишком распространен, там этот тип мутировал в тип B и уже затем стал распространяться по материку.

В то же время тип A с некоторыми незначительными мутациями распространен среди американцев и австралийцев.

Тип B, напротив, очень «популярен» в Ухане и других частях Китая, а также в соседних азиатских странах – 93 образца из исследуемой выборки были типа B, и лишь 19 из них приходились на западные страны, а остальные были собраны у больных в Китае и соседних странах.

При этом подклассам вируса типа B тоже пришлось довольно мутировать (но в пределах своего типа), чтобы проникнуть в организм американцев, канадцев, французов и немцев. Ученые считают, что тип A изначально мутировал в тип Б для того, чтобы лучше приспособиться именно к организму азиатов («иммунологически или экологически»), и поэтому в дальнейшем типу B пришлось мутировать заново, чтобы выжить в организме европейцев, но все еще остаться в рамках своего типа.

Есть и тип C, мутировавший из типа B – возможно, это просто зашедшая еще дальше мутация по «перепрофилированию» на организм европейцев. Тип C (встречался в исследуемой выборке по большей части у жителей Европы (11 из 160 исследованных геномов) – Франции, Италии, Швеции и Англии, а также в Сингапуре (5 из 160 образцов), Калифорнии, Бразилии, Гонконге, на Тайване и в Южной Корее. При этом тип C полностью отсутствует у китайских пациентов.

Какой вариант вируса распространен в Израиле, неизвестно – ученые не дают раскладки по всем странам, они сосредотачиваются на основных очагах заражения. Поскольку вирус в еврейское государство активно завозился приезжающими со всех материков – Европы, Азии и Америки, было бы интересно узнать, не мутировал ли здесь вирус в еще один тип, ориентированный на «семитскую иммунологию», и какой из типов в конечном итоге распространился по стране, то есть к какому типу вируса мы наиболее восприимчивы – к «азиатскому» типу B, «американско-австралийскому» типу A или же к «европейскому» типу C.

Возможно, израильские ученые также опубликуют результаты исследований. Известно, что вирус активно изучается в местных лабораториях.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …