Ущерб от взрыва в Бейруте оценили в 5 млрд долларов

Ущерб от взрыва в Бейруте оценили в 5 млрд долларов

Ближний Восток

Размер ущерба от взрыва в столице Ливана может составить до 5 млрд долларов, передает ливанский телеканал LBCI со ссылкой на губернатора города Марвана Аббуда.

По словам Аббуда, катастрофа лишила жилья сотни людей. Он добавил, что порту и городской инфраструктуре нанесен колоссальный ущерб. Местные власти уже объявили сбор средств для оказания помощи пострадавшим.

Правительство страны также обратилось в ряд международных организаций, включая ВОЗ, с просьбой об оказании медицинской и гуманитарной помощи.

Между тем, столичные медики сообщают, что система здравоохранения не справляется с потоком пострадавших. По последним данным, взрыв унес жизни порядка 100 человек, еще около 3 тысяч получили различные ранения. Ливанские СМИ сообщают, что из-за нехватки мест в больницах пострадавших размещают в моргах, а операции врачи проводят в коридорах.

По данным предварительного расследования, в порту Бейрута взорвался резервуар с 2,7 тонны аммиачной селитры (около 1800 тонн в тротиловом эквиваленте). Вместе с тем, в прессе муссируются слухи, что взрыв стал следствием детонации боеприпасов, которые ливанская террористическая группировка «Хизбалла» получила от Ирана.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …